Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МГУ защищают яблоневые аллеи

В МГУ защищают яблоневые аллеи

17/05/2013 16:52 / 👁 1218 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Студенты и преподаватели МГУ направили письмо ректору Московского государственного университета Виктору Садовничему с просьбой помочь защитить насаждения вокруг МГУ. В МГУ защищают яблоневые аллеи. Фото: http://greenpressa.ru В МГУ защищают яблоневые аллеи. Фото: http://greenpressa.ru

В обращении они отмечают, что территория вокруг корпусов университета на Вороьевых горах является зеленым оазисом и и излюбленным местом прогулок горожан, однако, "в последнее время не прекращаются попытки захватить куски этой зеленой территории для различных целей в ущерб экологии".

"Летом 2012 года была полностью вырублена яблоневая аллея вдоль Мичуринского проспекта для строительства метро, - сообщают авторы коллективного послания. - Как впоследствии выяснилось, вырубка была незаконной, а в новых документах восстановление аллеи не предполагается. Жители Раменок ведут судебную тяжбу по поводу погубленных деревьев, но Университет уже лишился почти двухсот многолетних яблонь".

"В этом году целых два проекта – строительство подземного перехода у метро «Университет» и грядущая реконструкция проспекта Вернадского - угрожают существованию яблоневой аллеи вдоль проспекта Вернадского", - выражают опасения обитатели МГУ.

В обращении содержится несколько требований: незамедлительно вмешаться в ситуацию вокруг строительства подземного перехода на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта и остановить вырубку яблонь, дубов и лип; пересмотреть план и способ прокладки коммуникаций в обход территории университета; на уровне правительства Москвы добиться нанесения линий охранной зоны парка на территории МГУ им. Ломоносова и памятника «Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова» в проект реконструкции проспекта Вернадского; добиться неприкосновенности яблоневой аллеи на проспекте Вернадского в процессе будущей реконструкции дорожной магистрали.

Студенты и педагоги также предлагают создать независимую комиссию из компетентных сотрудников биологического факультета и факультета почвоведения МГУ для проведения на постоянной основе общественной экологической экспертизы всех работ на территории Университета. Под обращением уже поставили подписи несколько сотен студентов и преподавателей. Вскоре письмо будет официально передано ректору Садовничему.

Последние новости

Популярные новости