Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не менее половины общественного транспорта в крупных городах должно быть переведено на газовое топливо - Дворкович

Не менее половины общественного транспорта в крупных городах должно быть переведено на газовое топливо - Дворкович

13/05/2013 18:33 / 👁 1260 / Источник Нефть России / Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня постановление о поддержке автотранспорта, использующего в качестве топлива природный газ. Об этом он сообщил сегодня на совещании с вице-премьерами. Общественный транспорт на газу. Фото: http://telegrafist.org Общественный транспорт на газу. Фото: http://telegrafist.org


 
В свою очередь, зампред правительства Аркадий Дворкович пояснил, что данный документ "предусматривает достижение достаточно серьезных целей по переводу общественного транспорта и транспортно-коммунальных дорожных служб в городах на газово-моторное топливо. "В крупных городах не менее 50 проц соответствующего транспорта /должно быть переведено/ на газовое топливо", - отметил он. Вице-премьер добавил, что нормативно-правовая база для реализации этих планов будет подготовлена в течение года.
 
Кроме того, продолжил зампред правительства, "Газпром" и другие компании готовы принять участие в создании инфраструктуры для развития транспорта на газовом топливе в городах. Дворкович уверен, что это потянет за собой перевод на природный газ также коммерческого и частного транспорта.
 
В конце апреля премьер уже дал ряд поручений относительно развития сектора транспорта, работающего на газе. В частности, глава правительства поручил выработать предложения по продлению программы софинансирования из федерального бюджета закупок субъектами РФ автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также ее распространению на закупки работающей на газомоторном топливе техники для жилищно-коммунального хозяйства. Минэнерго, Минпромторг и Минрегион с участием "Газпрома" и других компаний газового сектора должны были представить решения по расширению применения природного газа в качестве топлива для моторных транспортных средств.
 
Помимо этого, Медведев распорядился разработать предложения по совершенствованию нормативной базы о требованиях к объектам инфраструктуры в связи с расширением сети газозаправочных станций, рассмотрены вопросы совершенствования нормативной базы по требованиям к автотехнике, работающей на газомоторном топливе, усилению требований к органам по сертификации и испытательным лабораториям, работающим в сфере оценки соответствия продукции автомобилестроения, - передает http://www.biztass.ru.
 
Напомним, что сейчас в Москве запретили эксплуатацию автобусов, которые ездят на природном газе метан. Причина - сильнейший взрыв в одном из них, случившийся вечером 9 мая.
 
Около 17.55 ЛиАЗ маршрута №745 стоял пустым на остановке «Речной вокзал», что на улице Фестивальная.
 
- Я услышал сильный хлопок, а потом увидел, что автобус горит, - рассказывет житель Левобережного района Вадим, оказавшийся в момент взывы рядом с остановкой. - Люди, наверное, решили, что случился теракт, женщины стали визжать.
 
По словам Вадима, у автобуса от взрывы вылетели почти все стекла, наружу вынесло часть обшивки салона, была сильно разворочена крыша. Осколки стекла попали в проходившую мимо девятилетнюю девочку. Они летели с такой силой, что ребенку буквально раздробило руку: девочку привезли в больницу с открытым переломом плечевой кости. Вторая пострадавшая - жительница Карачаево-Черкесии: «скорая» увезла ее с контузией.
 
Уже через несколько минут прибывшие на место спасатели установили, что рванула не бомба, а баллон с метаном, установленный на крыше автобуса. Как пояснили «КП» в столичном департаменте транспорта, такие автобусы столичные власти закупают уже давно. Метан обходится дешевле бензина и, к тому же, дает значительно более чистый выхлоп, - пишет http://www.kp.ru.

Последние новости

Популярные новости