Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2012 год был одним из самых теплых

2012 год был одним из самых теплых

03/05/2013 18:19 / 👁 1314 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Всемирная Метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что 2012 год оказался одним из самых теплых. Средняя температура поверхности земли и океанов с января по декабрь 2012 года была на 0,45 градусов по Цельсию выше, чем в 1961-1990 годах.В докладе ВМО о климате в мире 2012 год назван девятым самым теплым со времени начала наблюдений в 1850 году. 2012 год был одним из самых теплых. Фото: un.org 2012 год был одним из самых теплых. Фото: un.org

Всемирная Метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что 2012 год оказался одним из самых теплых. Средняя температура поверхности земли и океанов с января по декабрь 2012 года была на 0,45 градусов по Цельсию выше, чем в 1961-1990 годах.

В докладе ВМО о климате в мире 2012 год назван девятым самым теплым со времени начала наблюдений в 1850 году. И это несмотря на охлаждающее воздействие климатического феномена Ла Нинья в начале прошлого года.

Температуры выше средних наблюдались в 2012 году в большинстве районов мира, однако в наибольшей степени – В Северной Америке, в южной Европе, на западе России, частично – в Северной Африке и Южной Америке.

Вместе с тем, холоднее, чем обычно, было на Аляске, в Центральной Азии, частично - в северной и восточной Австралии.

Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро считает, что постоянное потепление нижнего слоя атмосферы – тревожное явление, которое, судя по прогнозам, будет продолжаться. Он также обратил внимание на рекордное таяние арктического льда. В августе – сентябре его площадь уменьшилась на 18% по сравнению с рекордно низким показателем 2007 года – 4,17 млн. квадратных километров.

Мишель Жарро отметил, что, поскольку нынешний уровень моря превышает на 20 сантиметров уровень 1880 года, ураганы, такие как Сэнди, приводят к более значительным затоплениям побережья.

Новый доклад ВМО содержит глубокий анализ тенденций изменения климата в различных регионах, позволяет предусмотреть соответствующие меры реагирования. Этот доклад будет обсуждаться на предстоящих 15-23 мая заседаниях Исполнительного совета ВМО.

ВМО считает необходимым оказывать содействие странам, наиболее страдающим от последствий изменения климата, с тем, чтобы они успешнее справлялись с погодными рисками. Одно из важных направлений оказания помощи - предоставление всесторонней информации о воздействии изменения климата на здоровье людей. Этой цели служит выпущенный совместно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ВМО Атлас «Здоровье и климат» на всех шести официальных языках ООН, в том числе - на русском.

Последние новости

Популярные новости