Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26/04/2013 14:02 / 👁 1564 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
27 лет исполняется со дня аварии на Чернобыльской АЭС. С 2004 года в государствах-участниках СНГ 26 апреля проводится Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.Страшная авария на Чернобыльской атомной электростанции не единственная скорбная дата: в 1957-1961 гг. произошли аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерные взрывы на полигонах в Семипалатинске. 26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Фото: Вести.Ru 26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Фото: Вести.Ru

27 лет исполняется со дня аварии на Чернобыльской АЭС. С 2004 года в государствах-участниках СНГ 26 апреля проводится Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Страшная авария на Чернобыльской атомной электростанции не единственная скорбная дата: в 1957-1961 гг. произошли аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерные взрывы на полигонах в Семипалатинске.

В Прикамье были свои источники радиоактивной опасности. В советские времена в стране было произведено 20 так называемых нефтяных ядерных взрывов, из них 7 — в Пермской области. Цель — увеличить добычу "черного золота", заставить слиться подземные нефтяные моря. Первый взрыв грянул в 1969 году, в нескольких километрах от Осы на глубине 1200 метров.

В марте 1971 года вблизи Чусовского озера взорвали одновременно 3 заряда общей мощностью 15 килотонн — мощность заряда была в 2 раза больше, чем при взрыве атомных бомб, сброшенных в 1945 годы на Хиросиму. Были взрывы и рядом с берегами красавицы-реки Вишеры.

Какой экономический эффект дали нефтяные взрывы — никто не берется подсчитать. Что касается экологии, то некоторые ученые утверждают, что последствия будут сказываться еще и через три сотни лет.

26 апреля у пермского памятника чернобыльским событиям собираются те, кто там был, и в состоянии прийти. Этот монумент поставили как напоминание о 5 тысячах жизней пермяков — столько жителей Перми и края отправились на ликвидацию аварии.

Последние новости

Популярные новости