Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Садоводы реже страдают избыточным весом

Садоводы реже страдают избыточным весом

25/04/2013 23:42 / 👁 1434 / Поделиться:
Исследователи из США пишут, что люди, занимающиеся своим приусадебным хозяйством, пусть даже цветами в палисаднике, имеют меньший индекс массы тела и реже страдают ожирением другими недугами.В статье, опубликованной в журнале American Journal of Public Health, говорится о многочисленных выгодах любительского садоводства. Сообщество садоводов собирает урожай картофеля. Фото предоставлено Wasatch Community Gardens. Сообщество садоводов собирает урожай картофеля. Фото предоставлено Wasatch Community Gardens.

Исследователи из США пишут, что люди, занимающиеся своим приусадебным хозяйством, пусть даже цветами в палисаднике, имеют меньший индекс массы тела и реже страдают ожирением другими недугами.

В статье, опубликованной в журнале American Journal of Public Health, говорится о многочисленных выгодах любительского садоводства. Помимо собственного урожая, отношений с соседями и хорошего настроения от пребывания на свежем воздухе, садоводы имеют более привлекательные тела, чем их товарищи, сутками просиживающие дома.

Для доказательств ученые привлекли цифры. Они взяли показатели индекса массы тела (ИМТ), для здорового человека он составляет от 18.5 до 24.9, и выявили, что у женщин, занимающихся садом, показатель на 1.84 меньше средней величины. Для мужчин он ниже на целых 2.36. Более того, оказалось, что даже родные братья или сестры садоводов имеют более низкий ИМТ, однако эта закономерность не распространяется на супругов, пишет портал www.sciencedaily.com.

Проведенное исследование в очередной раз доказало пользу пребывания на свежем воздухе, умеренных нагрузок и ручного труда. Ученые сокрушаются только о том, что усиливающаяся урбанизация загоняет людей в железобетонные клетки, отчего мы теряем связь с природой и лишаемся её щедрых даров.

Последние новости

Популярные новости