Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция Гринпис: Statoil и "Роснефть" взяли белых медведей в заложники

Акция Гринпис: Statoil и "Роснефть" взяли белых медведей в заложники

25/04/2013 15:01 / 👁 1339 / Источник Greenpeace / Поделиться:
У входа в офис Statoil на Павелецкой площади в Москве три «белых медведя» протестуют против планов компании добывать нефть в российской Арктике в партнерстве с «Роснефтью». Символично прикованные к огромным нефтяным бочкам, они развернули плакаты: «Арктика дороже нефти!» и «Мы – заложники вашей жадности». Белые медведи в акции Greenpeace, Фото: Greenpeace Белые медведи в акции Greenpeace, Фото: Greenpeace

«Планы Statoil добывать нефть на севере Баренцева моря, на широте 78 градусов среди дрейфующих льдов и штормов – классический пример двойных стандартов. В самой Норвегии не разрешено бурение в ледовых условиях из соображений безопасности.  Statoil намерен осваивать Арктику в партнерстве с «Роснефтью», компанией, которая претендует на мировой рекорд Гиннеса по количеству аварий и разливов нефти*

Примечательно, что Statoil отложил начало бурения на Аляске на неопределенный срок, сочтя требования законодательства США к работе на шельфе слишком строгими. При этом компания рассчитывает пополнить запасы нефти за счет стран, где на безопасности и экологии можно сэкономить, например, России», – комментирует акцию координатор арктической программы Гринпис России Евгения Белякова.

14 мая акционеры Statoil должны принять решение о старте совместного с «Роснефтью» проекта на шельфе  Баренцева моря. Акционеры Statoil уже предложили рассмотреть на ежегодном общем собрании вопрос о недопустимости бурения в ледовых условиях за пределами Норвегии.

1 апреля «белый медведь» Гринпис доплыл на льдине до Кремля, призывая людей требовать от Норвегии отказа от бурения в российской Арктике. На сегодня с письмами к премьер-министру Йенсу Столтенбергу  обратились более 36 тысяч человек.

23 апреля Гринпис России подал заявку в Книгу рекордов Гиннеса на регистрацию рекорда госкомпании «Роснефть» в номинации: «самое большое количество разливов нефти в мире». По официальным данным, в 2011 году «Роснефть» допустила 10,7 тысяч порывов трубопроводов, что в десятки раз больше, чем Shell, BP, ConocoPhilips, Chevron и другие нефтяные гиганты.

Последние новости

Популярные новости