Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сочинские власти, не найдя желающих уничтожить 2028 собак, пообещали новый конкурс

Сочинские власти, не найдя желающих уничтожить 2028 собак, пообещали новый конкурс

23/04/2013 14:02 / 👁 1431 / Источник newsru.com / Поделиться:
Объявленный властями Сочи тендер на "отлов и утилизацию" 2028 кошек и собак не состоялся, так как на участие в нем не поступило ни одной заявки, передает РИА "Новости". В связи с этим будет проведен новый конкурс, по которому к участникам будут предъявляться новые требования. Сочинские власти, не найдя желающих уничтожить 2028 собак, пообещали новый конкурс. Фото: http://moscow-live.ru/ Сочинские власти, не найдя желающих уничтожить 2028 собак, пообещали новый конкурс. Фото: http://moscow-live.ru/

Объявленный властями Сочи тендер на "отлов и утилизацию" 2028 кошек и собак не состоялся, так как на участие в нем не поступило ни одной заявки, передает РИА "Новости". В связи с этим будет проведен новый конкурс, по которому к участникам будут предъявляться новые требования. В городе планируют построить приют для бездомных зверей, но сроки строительства неизвестны, а пока животных будут уничтожать прежними, негуманными способами.

"Впредь подобные тендеры будут объявляться уже с новыми требованиями к участникам, имеющим возможность проводить стерилизацию животных. В частности, рассматривается вопрос об обязательном наличии у участников конкурса возможностей содержать, лечить и стерилизовать животных", - сообщили в администрации Сочи. В настоящее время этим в городе занимаются четыре волонтерские группы, работающие на общественных началах.

У властей города появилось две новости для защитников животных - хорошая и плохая. Хорошая - вскоре на курорте появится приют для бездомных собак и кошек, для него уже выбран участок земли площадью в один гектар в селе Барановка. "Строить и в дальнейшем содержать его будет благотворительная организация "Добромир". Сейчас соответствующая документация находится в стадии согласования", - рассказали в городской администрации.

Плохая же новость в том, что пока приют не построен (а сроки его строительства пока неизвестны), вопрос с бродячими животными в городе будет решаться "прежним способом". Прежние способы, как сообщает ИА "Сочи-24", это отстрел бездомных четвероногих отравленными дротиками, отравление их ядами, которые рассыпаются на городских улицах, а также убийство непосредственно живодерами, которые берут животных за задние лапы и бьют их мордой о землю.

В мэрии пояснили, что процедура отлова проводится ежегодно для регуляции численности. По последним данным, только в Центральном районе Сочи предполагается "утилизовать" 2028 бродячих кошек и собак.

Ранее сообщалось, что спешка с уничтожением бродячих собак связана с подготовкой к грядущей зимней Олимпиаде-2014. Экологи и защитники животных в середине апреля проводили пикет против негуманных способов избавления от бродячих собак и кошек, собирали подписи под требованием выделить землю под нужды приюта. Между тем, согласно заявлению депутата Госдумы от Краснодарского края Сергея Кривоносова, "то, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом. Их уничтожение - более быстрый способ решить задачу".

Служащие краснодарской войсковой части отравили бездомных собак, оставшихся в живых - подстрелили

Тем временем жители одной из улиц Краснодара утверждают, что военные из войсковой части 3703 намеренно отравили дворовых собак, передает Девятый канал. Как рассказали очевидцы, в пределах нескольких кварталов, расположенных вокруг части, жили бездомные собаки, которых прикармливали и лечили местные жители. В результате действий военных и взрослые, и дети могли наблюдать, как в течение дня отравленные животные умирали в агонии, некоторые засняли это на мобильные телефоны, канал транслировал страшные кадры. "Собаки визжат ужасно. Когда собака умирает - это жутко", - поделилась местная жительница Татьяна Романюк.

Впоследствии мертвых животных военные собрали в мешки и увезли. Тех же, кто не съел отравленный корм, палками загнали на территорию войсковой части и уничтожили. Единственный выживший пес, по свидетельствам очевидцев, теперь боится подходить даже к знакомым ему людям, которые всегда кормили его. Жители улицы возмущены, представители руководства войсковой части, как отмечает портал "Югополис", заявили, что узнали об инциденте из СМИ, и от комментариев отказываются. Зато сами военные утверждают, что животные умерли быстро и безболезненно, их подстрелили на территории части.

Последние новости

Популярные новости