Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленинградской области в лесу обнаружена свалка ртутных ламп

В Ленинградской области в лесу обнаружена свалка ртутных ламп

20/04/2013 09:09 / 👁 1313 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В лесах Ломоносовского района Ленобласти 18 апреля сотрудники ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» выявили факт незаконного размещения высокоопасных ртутьсодержащих отходов, сообщает пресс-служба межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт». В Ленинградской области в лесу обнаружена свалка ртутных ламп. Фото: http://greenpressa.ru В Ленинградской области в лесу обнаружена свалка ртутных ламп. Фото: http://greenpressa.ru

«На территории 221 квартала Ломоносовского лесничества в районе 7-го и 13-го км автодороги Сосновый Бор – Глобицы водители компании обратили внимание на странное поведение двух грузовых автомашин. Как выяснилось впоследствии, данные автомашины выжидали удобного момента для выгрузки битых люминесцентных ламп на обочине дороги», - рассказывают защитники природы.

Информация о нарушении была передана в органы полиции, МЧС, комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти и руководство Ломоносовского лесничества. Прибывшему на место происшествия сотруднику ГИБДД удалось задержать нарушителей экологического законодательства, которые к тому моменту успели сделать несколько рейсов и выгрузить в общей сложности  около 160 кубометров отходов. В ОМВД РФ по Ломоносовскому району заведено дело, все материалы которого в ближайшее время будут переданы в региональное управление следственного комитета.

«Случай, безусловно, вопиющий», - подчеркнул Сергей Виноградов, председатель природоохранной организации  «Зеленый Фронт». Он подчеркнул, что ртуть, содержащаяся в люминесцентных лампах, относится к  первому классу опасности и обладает способностью в течение всей жизни накапливаться в организме человека, поражая центральную нервную систему.

«Возмутило также бездействие МЧС, сотрудников которого мы безуспешно ожидали на месте в течение 8 часов», - добавил Виноградов.

Экологи намерены обратиться к руководству МЧС с требованием провести проверку в отношении ответственных должностных лиц».

Последние новости

Популярные новости