Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружен самый молодой карликовый кит

Обнаружен самый молодой карликовый кит

14/04/2013 13:04 / 👁 1474 / Поделиться:
Ученые из Новой Зеландии изучили окаменелый ус карликового кита и заявили, что вид исчез гораздо позже, чем считалось ранее.Изучая окаменелые останки кита вида Herpetocetus, достигавшего в размерах всего 4-5 метров, ученые выявили, что возраст данной особи насчитывает около 700 000 лет. Карликовый кит вымер в эру плейстоцена, а не плиоцена, как думали раньше. Фото: sciencedaily.com Карликовый кит вымер в эру плейстоцена, а не плиоцена, как думали раньше. Фото: sciencedaily.com

Ученые из Новой Зеландии изучили окаменелый ус карликового кита и заявили, что вид исчез гораздо позже, чем считалось ранее.

Изучая окаменелые останки кита вида Herpetocetus, достигавшего в размерах всего 4-5 метров, ученые выявили, что возраст данной особи насчитывает около 700 000 лет. До этого самая «молодая» обнаруженная особь насчитывала приблизительно 3 000 000 лет, а расцвет карликовых китов был и того ранее – 10-15 млн. лет назад, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Исследователей поразило то, что найденная особь пережила страшные климатические изменения, произошедшие на планете за все это время, самым тяжелым из которых был Ледниковый период. Получается, что карликовые киты вымерли не так давно, как это считалось ранее.

Сейчас ученые проводят параллели между найденной окаменелостью и современным видом карликового кита (Caperea marginata). Вполне возможно, они окажутся близкими родственниками.

Последние новости

Популярные новости