Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Известные на весь мир французские виноградники могут полностью исчезнуть к 2050 году

Известные на весь мир французские виноградники могут полностью исчезнуть к 2050 году

12/04/2013 21:44 / 👁 1818 / Поделиться:
Изменение климата доставляет хлопоты не только метеорологам и экологам. Пострадать от изменения климата на нашей планете могут и виноделы – самые крупные поставщики винной продукции провинция Бордо и долина Роны могут лишиться виноградников уже к середине столетия. Об этом сообщает европейское издание Euromag. Виноградники во Франции. Фото: http://tourister.ru Виноградники во Франции. Фото: http://tourister.ru

Изменение климата доставляет хлопоты не только метеорологам и экологам. Пострадать от изменения климата на нашей планете могут и виноделы – самые крупные поставщики винной продукции провинция Бордо и долина Роны могут лишиться виноградников уже к середине столетия. Об этом сообщает европейское издание Euromag.

Согласно прогнозам экспертов, парниковый эффект, повышение температуры климата и атмосферные изменения просто напросто уничтожат до 68% всех виноградников в Европе. Кроме южной Европы печальная участь из-за климатических изменений может постичь виноградники в Калифорнии, Чили и Австралии.

Все это может привести к тому, что основные производители винограда станут севернее, чем ныне и рынки переместятся в США и Новую Зеландию, где ранее виноградники не соответствовали высокому качеству. Пока не известно, будут ли в будущем новозеландские и североамериканские виноградники такими же качественными как сегодня, к примеру, французские.

Эксперты считают, что необходимо предпринять довольно серьезные меры для сохранения виноградников. Чтобы сохранить виноградники, специалисты предлагают не только более пристально следить за балансом флоры и фауны в критических регионах, но и пересмотреть планировку посадок винограда в целом.

 

 

 

Последние новости

Популярные новости