Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как потепление отразится на птицах Арктической Аляски

Как потепление отразится на птицах Арктической Аляски

10/04/2013 17:29 / 👁 1302 / Поделиться:
Новый отчет Общества охраны природы показывает уязвимость 54 видов птиц перед  климатическими изменениями, которые произойдут на Арктической  Аляске к середине века.Арктическая Аляска – это дом для миллионов птиц. Более 90 видов гнездятся на этой территории. Однако, в то же время, регион является наименее защищенным в климатическом плане. Кречет. Эта птица наиболее чувствительна к потеплению. Фото с сайта sciencedaily.com Кречет. Эта птица наиболее чувствительна к потеплению. Фото с сайта sciencedaily.com

Новый отчет Общества охраны природы показывает уязвимость 54 видов птиц перед  климатическими изменениями, которые произойдут на Арктической  Аляске к середине века.

Арктическая Аляска – это дом для миллионов птиц. Более 90 видов гнездятся на этой территории. Однако, в то же время, регион является наименее защищенным в климатическом плане. К 2050 году предполагается увеличение среднегодовой температуры на 3.1 градуса. Команда исследователей попыталась показать, как это потепление скажется на местных птицах.

Результаты оказались неоднозначными. Выяснилось, что хуже всего придется 2-м видам – кречету (семейство соколиных) и гаге обыкновенной. Ещё 7 видов находятся в зоне риска, но смогут перенести грядущие перемены без сильных потерь. А для 5-ти видов настанут лучшие времена, они даже прибавят в количестве, пишет портал www.sciencedaily.com.

Подобные исследования должны помочь ученым и защитникам живой природы. Первые смогут предсказать изменения в живом мире и просчитать возможные перемены в различных областях. Вторые смогут создать наилучшую стратегию для спасения и защиты наиболее уязвимых видов.

Последние новости

Популярные новости