Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис встретятся с политиками на Северном полюсе и ответят Чилингарову

Активисты Гринпис встретятся с политиками на Северном полюсе и ответят Чилингарову

08/04/2013 15:19 / 👁 1216 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Команда активистов молодежных движений и Гринпис покинула ледовую станцию Барнео и начала свой путь на Северный полюс. На полюсе они надеются встретиться с лидерами арктических стран и лично передать им свой призыв сохранить Арктику в виде всемирного заповедника.Шестнадцать активистов из девяти стран рассчитывают преодолеть около 100 километров за 5-7 дней. Активисты Гринпис встретятся с политиками на Северном полюсе и ответят Чилингарову. Фото: Greenpeace Активисты Гринпис встретятся с политиками на Северном полюсе и ответят Чилингарову. Фото: Greenpeace

Команда активистов молодежных движений и Гринпис покинула ледовую станцию Барнео и начала свой путь на Северный полюс. На полюсе они надеются встретиться с лидерами арктических стран и лично передать им свой призыв сохранить Арктику в виде всемирного заповедника.

Шестнадцать активистов из девяти стран рассчитывают преодолеть около 100 километров за 5-7 дней. Для большинства участников это первый в жизни опыт полярной экспедиции, их ведут через полыньи и торосы опытные гиды.

Министры иностранных дел стран Арктического совета также будут на полюсе на этой неделе. 9-11 апреля в Салехарде пройдет встреча государств-членов Cовета, в рамках которой делегаты посетят ледовую базу и Северный полюс.

Одна из участниц экспедиции, 26-летняя Жозефина, представляющая Саамский парламент Швеции, обратилась к председателю Арктического Совета Густаву Линду с просьбой о встрече. Приглашение было принято.

Активисты призвовут политиков защитить природу Арктики от посягательств нефтяных компаний, таких как Shell, Statoil, «Газпром» и «Роснефть».

Так, «Газпром нефть» и Royal Dutch Shell сегодня подписывают соглашение по сотрудничеству в освоении шельфовых месторождений российской Арктики.

 «Компания Shell продемонстрировала свою неспособность работать на шельфе Аляски. Она уже четвертый год подряд не может выполнить предъявляемые в США требования к безопасности, и теперь идет в российскую Арктику, где экологические стандарты не так высоки. Именно поэтому акватория вокруг Северного полюса должна получить статус заповедной, чтобы защитить ее удивительную природу от ошибок безответственных компаний вроде Shell», - комментирует руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Путешественники везут с собой «капсулу времени», которая содержит имена 2,7 миллионов человек, подписавших декларацию Гринпис: «Арктика — не место для нефтедобычи, промышленного рыболовства и войн!» На полюсе они погрузят капсулу под лед и 4,3 километра воды, на самое дно Ледовитого океана. Вместе с капсулой на дне будет размещен титановый флаг, дизайн для которого придумала 13-летняя школьница из Малайзии.

На том же самом месте в 2007 году установил российский флаг депутат Госдумы Артур Чилингаров, заявив таким образом претензии страны на полярную акваторию.

Флаг защитников Арктики, напротив, должен стать символом того, что Арктика является всемирным достоянием и не принадлежит ни одной стране.

В экспедиции участвуют активисты Гринпис и молодежных движений, а также голливудский актер Эзра Миллер и режиссер National Georgaphic Сол Гай. Россию представляет полярный гид Людмила Коробешко.

Последние новости

Популярные новости