Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москве предрекли возможные майские снегопады и тяжелое лето

Москве предрекли возможные майские снегопады и тяжелое лето

05/04/2013 19:16 / 👁 1080 / Источник newsru.com / Поделиться:
Климатическая весна наступит в столице и области не раньше двадцатых чисел апреля, сообщил журналистам в четверг заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елесеев. Однако синоптики не исключают снегопадов в регионе даже в мае. Но зато лето, согласно долгосрочным прогнозам, в Центральной России будет теплым, местами даже жарким. Климатическая весна наступит в столице и области не раньше двадцатых чисел апреля, сообщил журналистам в четверг заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елесеев. Фото: http://reuters.com/ Климатическая весна наступит в столице и области не раньше двадцатых чисел апреля, сообщил журналистам в четверг заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елесеев. Фото: http://reuters.com/

Интенсивного таяния снега в ближайшее время метеорологи не ждут - на значительной части европейской территории России температура пока ниже нормы, цитирует РИА "Новости" слова специалиста. С учетом огромного количества снега, выпавшего этой зимой, такую погоду можно считать благоприятной, поскольку таяние идет плавно, не бурно, отметил Елесеев.

Тем временем в МЧС начали готовиться к половодью и определили, что подтопление угрожает только Новомосковскому и Троицкому административному округу столицы. В зону подтопления рискуют попасть 15 жилых домов на территории Новой Москвы - в деревне Красная Пахра и поселке Фабрики им. 1-го Мая, сообщил заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Москве Владимир Волков на пресс-конференции в четверг. Предварительно, с 15 апреля в течение двух-четырех суток вода здесь может подняться до 60 см, передает "Интерфакс". На территории "старой Москвы" опасного для граждан половодья не ожидается.

К выходным в Москве похолодает

В пятницу средиземноморский циклон принесет облака и осадки. Согласно прогнозу Московского метеобюро, в столице ночью около нуля градусов, по области минус 3 - плюс 2. Днем температура повысится до плюс 7-9, в районах Подмосковья - до 5-10 градусов тепла. Однако будет дуть сильный юго-восточный ветер, сообщает Гидрометцентр.

В субботу сохранится облачная погода, пройдет небольшой дождь. Ночь на субботу будет теплой: в Москве плюс 2-4, по области 0 - плюс 5. Днем не выше плюс 4-6, в районах области плюс 3-8.

В воскресенье похолодает: ночью в столице около 0, по области до минус 4. Может пройти мокрый снег, на дорогах гололедица. Днем станет еще прохладнее, чем накануне: в Москве плюс 2-4, в районах Подмосковья от плюс 1 до 6. В начале следующей недели температура будет ниже нормы на 4-5 градусов: ночью минус 1 - минус 6, днем плюс 1-6.

Зима-2013 побила несколько рекордов

Подводя итог прошедшей зиме, замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елесеев подтвердил, что в Москве в этом году был побит рекорд высоты снежного покрова - в некоторых районах этот показатель достиг 79 сантиметров, передает РИА "Новости". Предыдущий рекорд составлял 75-76 сантиметров.

По словам метеоролога, минувшая зима была "достаточно своеобразная, интересная, необычная". Ее уникальность состоит в том, что обильные снегопады шли в ноябре и марте, а в календарные зимние месяцы в столичном регионе выпало примерно 130 миллиметров снега, что не отклоняется от ежегодной нормы. Кроме того, необычно, что в эту зиму практически не было серьезных волн тепла, оттепелей, а снежный покров регулярно накапливался с конца ноября.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил на пресс-конференции, посвященной погодным аномалиям, что такой зимы и марта не было за все 130 лет метеонаблюдений, передает "Интерфакс". В том числе, по его словам, было установлен рекорд по переходам температур через нулевые отметки - около 60 раз. "Урожайным" стал нынешний зимний период и на "ледяные" дожди - их было целых восемь (против одного-двух в предыдущие годы).

Кроме того, отметил Бирюков, январь был значительно ниже по абсолютной среднесуточной температуре на 5-7 градусов, а март - на 7 градусов холоднее. По словам вице-мэра, коммунальные службы справились с непогодой "с достоинством".

Снегопады не исключены и в мае, но лето будет жарким

Гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов в четверг в интервью "Интерфаксу" не исключил, что снегопады могут пройти и в мае, так как отрицательные температуры по ночам возможны вплоть до последних чисел месяца. Он напомнил, что майские снегопады случались и в прошлые годы.

"Я не буду утверждать, что такое произойдет в этом году, но в последние 10-15 лет в Москве были такие случаи", - отметил Ляхов. В то же время, по его словам, майские снегопады в столице и Подмосковье "не опасны", так как "в это время снежного покрова уже нет, земля прогрета, поэтому снег, падая на землю, тут же тает".

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков обнадежил москвичей, что к лету холод все же покинет регион. Синоптики прогнозируют, что предстоящее лето в Москве будет знойным и сухим, заявил он, подчеркнув, что пик жары придется на июль и август.

Последние новости

Популярные новости