Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае началась первая волна паводков

В Красноярском крае началась первая волна паводков

02/04/2013 21:03 / 👁 974 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Первая волна паводков началась в Красноярском крае — об этом заявили спасатели. То, что воды нынче будет особенно много, поняли и жители краевого центра. В Красноярске затопило частный сектор. Что готовит жителям края апрель?Весна ворвалась в этот дом на Покровской горе бурным потоком. Всему виной, уверена хозяйка, неразумный ремонт дорог в микрорайоне. В Красноярском крае началась первая волна паводков. Фото: Вести.Ru В Красноярском крае началась первая волна паводков. Фото: Вести.Ru

Первая волна паводков началась в Красноярском крае — об этом заявили спасатели. То, что воды нынче будет особенно много, поняли и жители краевого центра. В Красноярске затопило частный сектор. Что готовит жителям края апрель?

Весна ворвалась в этот дом на Покровской горе бурным потоком. Всему виной, уверена хозяйка, неразумный ремонт дорог в микрорайоне. Асфальт уже выше уровня домов, а стоков нет. Воду, что осталась после откачки специалистов, Светлана будет убирать до ночи. Но и такой помощи рада. Техники, которая работает в городе, оказалось недостаточно, чтоб выехать на все вызовы. Во дворе на Павлова помощи пока не дождались.

Такого количества снега в марте в Красноярском крае не выпадало за всю столетнюю историю гидрометеонаблюдений, уверяют синоптики. Это трёхмесячная норма. Земля холодная, воду не впитывает. И прогнозы неутешительны.

Апрель не порадует особым теплом, объявили синоптики. А всю ближайшую неделю ещё и осадками огорчит. Под особым контролем у спасателей центральные и южные районы края. Там реки вновь промёрзли до дна и не вскроются к тому времени, как пойдут потоки с гор. Жители посёлков возле Кана и Причулымья, это шесть тысяч человек, должны быть готовы к чрезвычайной ситуации.

"Мы бы попросили жителей края, особенно южных районов, убрать снег из своих подворий, из сёл. Иначе это всё будет в подвалах", — сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков.

В Красноярске уровень Качи с этого дня будут измерять три раза в сутки. Пока он в норме. Однако на этой разметке вода однажды поднялась на полтора метра всего за 24 часа.

Последние новости

Популярные новости