Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Футбольным чемпионатом - по Волге и Ахтубе

Футбольным чемпионатом - по Волге и Ахтубе

02/04/2013 19:34 / 👁 1042 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис обеспокоен тем, что подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года угрожает биосферному резервату ЮНЕСКО «Волго-Ахтубинская пойма». Футбольным чемпионатом – по Волге и Ахтубе. Фото: Greenpeace Футбольным чемпионатом – по Волге и Ахтубе. Фото: Greenpeace

Глава Среднеахтубинского района Волгоградской области, где должен пройти чемпионат, требует исключить из природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» участки, которые, якобы необходимы строителям «гостиниц для размещения участников и гостей чемпионата мира».

Оказывается, соответствующее обращение к директору парка было направлено ещё в ноябре 2012 г., и сейчас давление на его руководство усиливается. 29 марта в администрации области прошло специальное совещание по этому вопросу. Его результаты пока неизвестны, но есть все основания полагать, что областная власть может поддержать постыдную идею изъятия земель парка.

Это не первое покушение на уникальный природный объект. Год назад Гринпис России обращался к главе Волгоградской области с требованием оградить от покушений единственную в России особо охраняемую природную территорию регионального значения, удостоенную включения в глобальную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Понимая, что сохранение такого объекта делает честь Волгоградской области, региональные власти ответили, что решения будут приниматься не в ущерб его уникальным природным комплексам. Незаконным строительством в Волго-Ахтубинской пойме заинтересовалась и региональная прокуратура. Теперь же у лоббистов застройки поймы появился новый весомый аргумент. Узкие коммерческие интересы сейчас выгодно прикрывать подготовкой к знаковым спортивным событиям.

Опыт показывает: такие уловки практически обречены на успех, учитывая особое отношение российских властей к международным соревнованиям. Так, при подготовке к зимним олимпийским играм в Сочи безнаказанно уничтожаются уникальные природные комплексы Сочинского национального парка, в том числе виды животных и растений, занесённые в Красную книгу. Для строительства объектов всемирной универсиады 2013 года в Казани разрушены места обитания редких видов.

Учитывая реальную угрозу застройки Волго-Ахтубинской поймы под видом подготовки к чемпионату мира по футболу, Гринпис намерен обратиться в Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) с предложением потребовать от российских властей не допустить разрушения биосферного резервата ЮНЕСКО. Есть надежда, что FIFA  выполнит требования своего Кодекса управления (Сode of Conduct), где в п.38 чётко указано, что футбольные игры должны проводиться с минимальным воздействием на окружающую среду. 

Последние новости

Популярные новости