Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красивые синицы производят здоровое потомство

Красивые синицы производят здоровое потомство

31/03/2013 16:14 / 👁 2819 / Поделиться:
Внешний вид синиц может рассказать о здоровье их потомства, пишет журнал Frontiers in Zoology. По толщине черной полосы, идущей по груди птицы, и по размерам белых пятнышек на щеках можно сказать о весе и стойкости иммунной системы птенцов.Ученые из Чехии поставили эксперимент: они попытались понять, есть ли соответствие между «убранством» самок синиц и здоровьем их потомства. Синицы. Фото: sciencedaily.com Синицы. Фото: sciencedaily.com

Внешний вид синиц может рассказать о здоровье их потомства, пишет журнал Frontiers in Zoology. По толщине черной полосы, идущей по груди птицы, и по размерам белых пятнышек на щеках можно сказать о весе и стойкости иммунной системы птенцов.

Ученые из Чехии поставили эксперимент: они попытались понять, есть ли соответствие между «убранством» самок синиц и здоровьем их потомства. Они установили четкую корреляцию – чем ярче и больше украшения пташек, тем лучше для их птенцов. Исследователи объясняют это простой логикой природы, ведь чем ярче и привлекательнее самка, тем больше самцов она привлекает, следовательно, шанс на полноценное потомство заметно повышается. Слабые и болезненные птицы, напротив, имеют блеклую раскраску и обречены на одиночество.

Также выяснилось, что внешность самца, какой бы привлекательной она не была, никак не сказывается на его потомстве. Передаются только такие признаки, как размер, раскраска и т.п., пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости