Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международное сотрудничество в преддверии паводка

Международное сотрудничество в преддверии паводка

31/03/2013 14:39 / 👁 1213 / Источник МЧС России / Поделиться:
28 марта состоялась совместная штабная тренировка Государственного учреждения «Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области МЧС Республики Казахстан» и Главного управления МЧС России по Курганской области. Международное сотрудничество в преддверии паводка. Фото: пресс-служба МЧС Международное сотрудничество в преддверии паводка. Фото: пресс-служба МЧС

В условиях приближающегося паводка своевременное оперативное взаимодействие тревожных ведомств сопредельных государств позволяет своевременно отреагировать на возможную угрозу подтопления населенных пунктов в пойме реки Тобол. Поэтому реагирование на чрезвычайную ситуацию, связанную с половодьем, стало темой тренировки.

По замыслу учений в связи с резким потеплением произошло быстрое повышение уровня в реке Тобол. В связи с этим был произведен несанкционированный сброс воды в реку из Каратамарского и Верхнетобольского водохранилищ (Республика Казахстан). Возникла угроза подтопления населенных пунктов Целинный района Курганской области и Мендыкаринского района Костанайской области Республики Казахстан.

В таких условиях отрабатывали свои действия специалисты оперативных служб Костанайской области, Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов Зауралья и Казахстана.

В это же день был проведен смотр оперативных групп отрядов федеральной противопожарной службы области - их укомплектованность средствами связи, специальным оборудованием.

Тренировка прошла успешно. Все запланированные мероприятия выполнены. 

Последние новости

Популярные новости