Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли применение для оболочников

Ученые нашли применение для оболочников

29/03/2013 21:42 / 👁 2203 / Поделиться:
Оболочники – это подтип хордовых морских животных, широко распространенный по всему миру. Обычно они живут на морском дне, где питаются планктоном, но часто их можно встретить в виде наростов на корабельных канатах, или на днищах лодок. Оболочники. Фото: sciencedaily.com Оболочники. Фото: sciencedaily.com

Оболочники используются в традиционной кухне Кореи и Японии, однако ученые из Норвегии считают, что их можно задействовать в качестве биотоплива, или как корм для рыбы.

Исследователи пророчат большое будущее виду ascidiacea, который богат клетчаткой, протеинами и жирными кислотами. Клетчатку планируется расщеплять на сахара, а из них получать этанол, который уже сегодня успешно конкурирует с бензином. Ученые считают, что это будет коммерчески оправданно, перечисляя веские доводы. Во-первых, основным источником биоэтанола являются деревья, однако процесс расщепления целлюлозы из древесины усложняется из-за содержащегося в ней лигнина. Это значительно влияет на себестоимость такого топлива. Во-вторых, деревья – зеленые легкие планеты, и требуют внимательного к ним отношения. С оболочниками подобных проблемы не возникает, они неприхотливы, повсеместно распространены и, главное, их легко преобразовать в топливо.

Второе применение этих морских животных ученые видят в качестве корма для рыб, пишет www.sciencedaily.com. Питательность оболочников делает их очень привлекательными для рыбной промышленности, постоянно испытывающей нехватку в корме для малька.

Последние новости

Популярные новости