Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Киеву грозит сильное наводнение

Экологи: Киеву грозит сильное наводнение

26/03/2013 17:41 / 👁 957 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Экологи прогнозируют сильное наводнение в Киеве в результате таяния выпавшего в 20-х числах марта большого количества снега."Может быть мощное наводнение, когда где-то в конце апреля начнет таять снег. Затопит половину Левого берега, Конча-Заспу, Подол", - заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.По его мнению, наводнение может быть после 20 апреля. Экологи: Киеву грозит сильное наводнение. Фото: www.mignews.com Экологи: Киеву грозит сильное наводнение. Фото: www.mignews.com

Экологи прогнозируют сильное наводнение в Киеве в результате таяния выпавшего в 20-х числах марта большого количества снега.

"Может быть мощное наводнение, когда где-то в конце апреля начнет таять снег. Затопит половину Левого берега, Конча-Заспу, Подол", - заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его мнению, наводнение может быть после 20 апреля.

"Обычно к концу марта весь снег стаивал, паводок был средний, в основном белорусский и российский. А теперь в конце марта выпала месячная норма снега. Поэтому будет соединение паводка российского, белорусского и украинского. Такой тройной удар. Насколько я помню, никогда не выпадало такое количество снега, к тому же в конце марта", - пояснил эколог.

По его мнению, последствия паводка могут быть "очень серьезными". В частности, он допускает затопление нижних этажей жилых домов, снос особняков в Конча-Заспе.
Борейко напомнил, что в 1971 году уровень воды в Днепре поднялся на 8 м, а в 1986 году – на 3 м.

"В 1971 году вода дошла до платформы "Гидропарка", целые дома плыли по Днепру, весь Левый берег был затоплен. Где-то в 1986-м году вода поднялась на 3 м. Была затоплена большая часть Гидропарка и Труханова острова. Человеческих жертв не было, но комаров - не меряно", - отметил эколог.

Борейко также считает, что очень серьезная ситуация будет на Бортнической станции аэрации.

"Дамбы промоет, потому что огромное количество воды будет стекать в Днепр. На начало марта там было 86 промоин, а сейчас будет массово", - отметил он.

Вместе с тем, к позитивным последствиям уникального снегопада в Киеве эколог относит то, что в столице стал чище воздух.

Последние новости

Популярные новости