Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти половина львов Африки на грани исчезновения

Почти половина львов Африки на грани исчезновения

13/03/2013 17:30 / 👁 1424 / Поделиться:
Почти половина популяций диких африканских львов может дойти до грани исчезновения в течение ближайших 20-40 лет. Бедственное положение львов столь катастрофично, что их защита от людей может быть их единственной надеждой на выживание, сообщает портал www.sciencedaily.com. Львы в Южной Африке. (Фото: Luke Hunter / Panthera) Львы в Южной Африке. (Фото: Luke Hunter / Panthera)

Почти половина популяций диких африканских львов может дойти до грани исчезновения в течение ближайших 20-40 лет. Бедственное положение львов столь катастрофично, что их защита от людей может быть их единственной надеждой на выживание, сообщает портал www.sciencedaily.com.

"Понятно, что заборы и изолированные от населения места обитания будут стоить чрезвычайно дорого", - сказал Крейг Пэкер. Используя полевые данные из 11 африканских стран, рассматриваются затраты на ограждение и изолирование мест обитания. Закрытые участки будут стоить меньше и больше принесут пользы львам по сравнению с неогороженными экосистемами. Львы в незащищенных резервациях были подвержены нападениям со стороны человеческого сообщества: ответные убийства пастухов, потеря и фрагментация среды обитания, чрезмерная охота на добычу льва.

Доктор Люк Хантер объяснил: "Эти данные подчеркивают серьезность кризиса популяции львов, мы должны обеспечить будущее вида. Никто не хочет строить заборы в чудесной дикой Африке, но без таких мер мы можем потерять львов. Разделение льва и человека будет иметь важное значение для выживания вида.

Доктор Гай Балме заявил: "Мы показали, что можно сохранить как людей, так и львов в Африке за счет сокращения их конфликтов, но это требует значительных ресурсов. Поскольку количество  людей и скота продолжают расти в Африке, важное значение имеет расширение этих программ".

Сегодня меньше 30000 львов живут в Африке – это всего 25% от первоначальной численности этого вида.

Последние новости

Популярные новости