К примеру, SpiderOak шифрует файлы на своих серверах, а ownCloud предлагает создать "персональное облако".

К числу необычных онлайн-хранилищ теперь можно отнести стартап QloudSync. Он примечателен тем, что его серверы на 100% работают на энергии из возобновляемых источников, а дата-центры расположены в Исландии.

В функциональном плане QloudSync не предлагает чего-то нового. К услугам пользователей доступно место для хранения данных, синхронизация между разными устройствами, "потоковая" трансляция видео и аудио, а также возможность поделиться ссылкой на файл в Facebook или Twitter. Исходный код клиента QloudSync открыт, а значит частные компании могут изменить программу по своему усмотрению. API "зеленого" сервиса совместим с Amazon EC2 и S3.

Дата-центры большинства IT-компаний подключены к электрическим сетям, которые работают на ископаемом топливе, таком как уголь и нефть. В отличие от них, ЦОД QloudSync использует экологически чистые и возобновляемые источники — геотермальную и гидроэнергию, пишет TechCrunch.

К другим своим преимуществам стартап относит естественный прохладный климат Исландии и ее стратегическое положение. Так как серверы компании расположены не в США, то содержащаяся на них информация не попадает под действие антипиратских законов, таких как SOPA, PIPA или ACTA.