Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лесах Забайкалья проведут уборку, чтобы снизить риск природных пожаров

В лесах Забайкалья проведут уборку, чтобы снизить риск природных пожаров

11/03/2013 18:35 / 👁 1241 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Власти муниципальных районов Забайкальского края намерены принять меры для предотвращения весенних степных и лесных пожаров и их перехода на населенные пункты. В частности, планируется провести очистку территорий от горючего мусора и сухой травы, подготовить минерализованные полосы и обеспечить противопожарное водоснабжение сёл. В лесах Забайкалья проведут уборку, чтобы снизить риск природных пожаров. Фото: greenpressa.ru В лесах Забайкалья проведут уборку, чтобы снизить риск природных пожаров. Фото: greenpressa.ru

Об этом представители ГУ МЧС России по Забайкальскому краю договорились с лесопользователями в ходе сборов, организованных для глав городских и сельских поселений, сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в мероприятии также приняли специалисты государственной лесной службы региона, сотрудники прокуратуры,  предприятий-лесопользователей и страховых организаций - всего более 350 человек. По итогам встречи в целях уменьшения риска возникновения природных возгораний решено также организовать расчистку лесных массивов от порубочных остатков и валежника.

Как отмечалось на сборах, специалисты рассчитывают на сознательность местного населения. «Каждый житель должен понять, что пожароопасный сезон скоро начнется, и такие погодные условия как ветер и отсутствие обильных осадков способствуют распространению лесных и степных пожаров, - подчеркивают в гослесслужбе Забайкалья. - Лесная служба в полной мере проводит подготовку к пожароопасному периоду, но и ждет от граждан соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и запрета на проведение неконтролируемых выжиганий сухой травы».

Последние новости

Популярные новости