Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые в России - "Справочник добровольного лесного пожарного"

Впервые в России - "Справочник добровольного лесного пожарного"

02/03/2013 17:01 / 👁 1567 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис представляет «Справочник добровольного лесного пожарного», который станет настоящим помощником в борьбе с огненной стихией любому пожарному волонтеру и добровольцу. Это издание подготовили и выпустили специалисты Гринпис России, Общества добровольных лесных пожарных, ФБУ «Авиалесоохрана» и Федерального агентства лесного хозяйства. Справочник добровольного лесного пожарного Справочник добровольного лесного пожарного
Это первое и пока единственное совместное издание методического пособия силами авторов из профильных государственных организаций и добровольческих структур, объединяющее огромный опыт по тушению пожаров и учитывающее специфику работы добровольцев.

Подобное официальное справочное пособие для добровольных пожарных, работающих на природных территориях, участвующих в борьбе с лесными, торфяными и травяными пожарами в России издано впервые. Раздел о борьбе с травяными пожарами, которые уже сейчас начинают гореть на юге нашей страны, написан специально для этого издания. Травяные пожары, начинающиеся от поджогов травы – самые ранние в году и самые опасные для тех, кто их тушит.

Наш карманный справочник напечатан на ламинированной бумаге в расчете на то, что им удобно будет пользоваться в полевых условиях. Надеемся, что его по достоинству оценят руководители групп добровольцев, у которых уже есть некоторый опыт работы на пожарах.

Справочник включает в себя следующие основные разделы: организация тушения пожаров; оборудование, приемы его использования; техника безопасности при тушении лесных пожаров; основы оказания первой помощи; юридические основы работы добровольцев на пожарах; использование современных информационных технологий при тушении пожара; приложения.

Вся информация, которою можно найти в нашем издании, основывается на опыте работы сотрудников и добровольцев Гринпис, Общества добровольных лесных пожарных и «Авиалесоохраны». Один из разделов справочника – «Основы оказания первой помощи» – подготовлен на основе норвежского медицинского оперативного руководства, переведенного на русский язык и адаптированного Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области.

Справочник доступен всем желающим – его можно скачать.

Последние новости

Популярные новости