Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Франции передумали усыплять слонов, за которых вступилась Бардо

Во Франции передумали усыплять слонов, за которых вступилась Бардо

28/02/2013 15:05 / 👁 991 / Поделиться:
Государственный совет Франции, который в ряде случаев выполняет роль высшего административного суда, принял решение приостановить постановление префекта Лиона об усыплении двух слонов из местного зоопарка, которые могут быть заражены туберкулезом, передает РИА Новости. Во Франции передумали усыплять слонов, за которых вступилась Бардо. Фото с сайта "Голос России" Во Франции передумали усыплять слонов, за которых вступилась Бардо. Фото с сайта "Голос России"

Государственный совет Франции, который в ряде случаев выполняет роль высшего административного суда, принял решение приостановить постановление префекта Лиона об усыплении двух слонов из местного зоопарка, которые могут быть заражены туберкулезом, передает РИА Новости.

Рассмотрев представленные префектом аргументы, Госсовет признал бездоказательным заявление о том, что единственной возможностью для предотвращения заражения туберкулезом окружающих является убийство животных. Он обязал административный суд Лиона тщательно изучить все элементы дела и затем принять решение о том, права ли префектура.

Это большая победа для защитников слонов, которые смогли выиграть время. Для того чтобы окончательно установить, являются ли слоны переносчиками болезни, будут проведены дополнительные тесты.

В середине декабря префект Лиона издал распоряжение усыпить двух цирковых слонов - Беби и Непала - из-за подозрений в том, что они могут болеть туберкулезом. Директор цирка обжаловал это решение, но административный суд в рассмотрении жалобы отказал. Решение суда было обжаловано в высшей инстанции.

Ранее французская актриса Брижит Бардо, известная своей активной позицией по вопросам защиты прав животных, заявила, что, подобно Жерару Депардье, может обратиться с запросом о получении российского гражданства, если власти Франции не откажутся от планов усыпить слонов.

4 января фонд Бардо распространил ее заявление, в котором легенда кинематографа пообещала сделать запрос о предоставлении гражданства РФ, "чтобы сбежать из этой страны, которая превратилась в кладбище для животных". Говоря о причинах выбора России, актриса призналась, что восхищается Путиным. "Я считаю его очень гуманным. Каждый раз, когда я у него что-нибудь прошу, он в принципе помогает. Он сделал больше для защиты животных, чем все наши президенты", - сказала Бардо.

Последние новости

Популярные новости