Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из Красной книги Москвы исключили удодов и хомяков

Из Красной книги Москвы исключили удодов и хомяков

28/02/2013 14:30 / 👁 1392 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Из Красной книги Москвы исключили удодов, хомяков, рябчиков, воронов, лесную незабудку и другие виды животных и растений. Новый список редких представителей флоры и фауны, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации, утвержден постановлением правительства Москвы. Из Красной книги Москвы исключили удодов и хомяков.  Фото: Frederick Florin / AFP с сайта Lenta.Ru Из Красной книги Москвы исключили удодов и хомяков. Фото: Frederick Florin / AFP с сайта Lenta.Ru

Из Красной книги Москвы исключили удодов, хомяков, рябчиков, воронов, лесную незабудку и другие виды животных и растений. Новый список редких представителей флоры и фауны, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации, утвержден постановлением правительства Москвы.

В число исключенных из Красной книги вошли также зеленый дятел, черный коршун, зеленый кузнечик, рыба «чехонь» и гриб «мутинус собачий». Всего были исключены 3 вида млекопитающих, 17 видов птиц, 1 вид рыбы, 1 — гриба, 20 — насекомых и 6 — растений.

В новой редакции Красной книги оказались 16 млекопитающих, 65 видов птиц,12 видов рыб, около 150 видов растений и почти 200 — беспозвоночных, а также 17 видов грибов, 21 вид лишайника и 10 видов водорослей. Среди них — еж обыкновенный, зайцы беляк и русый, лесная мышовка, ушан обыкновенный, сапсан, перепел, кукушка обыкновенная, домовый сыч, ушастая сова, ерш, налим и сом.

Постановление московского правительства также определило список животных, растений и грибов, требующих «постоянного контроля и наблюдения». К таковым относятся норки, кроты европейские, гладконосые летучие мыши, стерляди, озерные и прудовые лягушки, камыши, фиалки, муравьи-рабовладельцы кровавые и другие представители флоры и фауны.

Красная книга Москвы была создана в 2001 году. Согласно КоАП города Москвы, незаконный сбор или торговля растениями и животными, занесенными в книгу, чревата штрафом до 3 тысяч рублей для физических лиц (до 300 тысяч для юридических), а их уничтожение — штрафом до 3,5 тысячи рублей для физических лиц (до 300 тысяч для юридических).

Последние новости

Популярные новости