Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европу завалило снегом

Европу завалило снегом

24/02/2013 14:33 / 👁 1079 / Поделиться:
В странах Центральной Европы уже несколько дней не прекращаются снегопады. Отменены десятки авиарейсов, на дорогах одной только Германии произошло свыше 100 ДТП. Серьезно пострадал заместитель председателя Европарламента Александер Альваро.На севере Германии метели не прекращаются уже несколько дней, замело крупные города. На улицы вывели десятки единиц снегоуборочной техники. Европу завалило снегом. Фото EPA с сайта "Голос России" Европу завалило снегом. Фото EPA с сайта "Голос России"

В странах Центральной Европы уже несколько дней не прекращаются снегопады. Отменены десятки авиарейсов, на дорогах одной только Германии произошло свыше 100 ДТП. Серьезно пострадал заместитель председателя Европарламента Александер Альваро.

На севере Германии метели не прекращаются уже несколько дней, замело крупные города. На улицы вывели десятки единиц снегоуборочной техники. Аэропорты пока работают в штатном режиме. На шоссе гололед и, как следствие, множество аварий. Большинство из них — мелкие, но без пострадавших не обошлось. В одном из ДТП серьезно пострадал заместитель председателя Европарламента Александер Альваро. На трассе в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия его машина столкнулась с автомобилем, который вынесло на встречную полосу. Водитель политика погиб на месте, два пассажира получили тяжелые травмы.

Под снежным покровом и Австрия - там из-за снегопадов на дорогах скопились километровые пробки. Специальные службы обеспечивают водителей и дальнобойщиков едой, водой и топливом. Полицейским пришлось перекрыть некоторые трассы — там сейчас идет расчистка. А вот жителям пригородов приходится самим браться за лопаты — в отдаленные районы снегоуборочные машины пробраться не могут.

"Ну все, с меня хватит! Не нужно нам больше метелей! Мы же не лыжники тут, так зачем нам столько снега!?" — говорит местная жительница Мария Шустер.

В Хорватии из-за снегов и морозов страдают популярные курорты. Непогода нарушила планы яхтсменов — лодки и набережные покрылись льдом. Местные жители жалуются — дороги пока в порядке, а вот на тротуарах выросли сугробы.

"На шоссе вроде бы нормально, проехать можно. Но не могу сказать того же про улицы. Для пешеходов могли бы и расчистить тротуары", — говорит один из водителей.

"Было очень снежно в последние дни, и ветер был сильный. Нам пришлось работать всю ночь. Теперь за дело берутся утренние бригады, они будут расчищать улицы", — рассказывает снегоочиститель Драго Миклеч.

А в столице Чехии за сутки выпало столько снега, что на улицы Праги пришлось вывести почти весь парк снегоуборочных машин. Авиакомпании в качестве мер предосторожности отменяют рейсы, сообщают "Вести".

Последние новости

Популярные новости