Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение века: греческие Афины и итальянская Катанья затоплены до крыш

Наводнение века: греческие Афины и итальянская Катанья затоплены до крыш

23/02/2013 20:42 / 👁 1508 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Афинах — сильнейшее за полвека наводнение. Один человек погиб. Восстановить движение на дорогах не удается. Закрыты станции метро. В центре греческой столицы рухнуло нежилое здание — у него подмыло фундамент. Дожди идут и на юге Италии. На Сицилии люди спасаются от наводнения на крышах домов.Сильнейшее за полвека наводнение произошло в Афинах. Наводнение века: греческие Афины и итальянская Катанья затоплены до крыш. Фото: Вести.Ru Наводнение века: греческие Афины и итальянская Катанья затоплены до крыш. Фото: Вести.Ru

В Афинах — сильнейшее за полвека наводнение. Один человек погиб. Восстановить движение на дорогах не удается. Закрыты станции метро. В центре греческой столицы рухнуло нежилое здание — у него подмыло фундамент. Дожди идут и на юге Италии. На Сицилии люди спасаются от наводнения на крышах домов.

Сильнейшее за полвека наводнение произошло в Афинах. В греческой столице дожди привели к настоящему транспортному коллапсу. Затоплены станции метро, движение по нескольким автомагистралям пришлось временно остановить. Бригады пожарных и спасателей не успевают выезжать на вызовы. Многие жители Афин оказались заблокированы в собственных автомобилях, запертых потоками воды и грязи.

За помощью обратились владельцы почти тысячи домов — они просят откачать воду из подвалов и нижних этажей зданий. А пока им приходится укрываться от наводнения на чердаках и крышах. Точных данных о пострадавших пока нет, но местные СМИ распространили фото женщины, которая чуть не погибла, пытаясь самостоятельно откачать дождевую воду со стеклянной крыши. И это произошло не где-нибудь, а в здании греческого Парламента. Женщина провалилась в одну из секций и застряла. Ее спасли коллеги: женщина отделалась испугом и мелкими порезами.

Проливные дожди идут и на Сицилии. В городе Катанья городские улицы превратились в бурные реки. На кадрах, сделанных очевидцами, можно разглядеть, как поток воды уносит с тротуара припаркованный скутер.

Особое беспокойство у жителей пострадавших районов вызывают грядущие парламентские выборы. Они начнутся уже завтра, но добраться до избирательных участков смогут, видимо, не все. "Мы очень напуганы этими дождевыми озерами. Мы будто в Венеции, вот только гондолы потеряли и не можем никуда пробраться", — говорит местный житель. "Все канализационные люки вышибло водой. Здесь царит полнейший беспорядок. Мы пытаемся устранить последствия наводнения, а тут еще эти власти, которые все время призывают нас прийти на голосование. Не самое лучшее время для напоминаний", — сетует еще один из горожан.

Сейчас по улицам Катаньи можно разве что плавать на лодках. Машины — даже крупные внедорожники — смывает потоками воды. Дожди нарушили работу аэропортов города. Из-за плохой видимости несколько рейсов пришлось перенести в другие воздушные гавани. В городе закрыты все школы и детские сады. И когда туда смогут вернуться ученики, пока неясно.

От наводнений сильно пострадали проводка и внешний вид зданий. На восстановление уйдут недели – если дожди закончатся. Но прогнозы на этот счет синоптики делать пока не решаются. 

Последние новости

Популярные новости