Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Шаманская сосна" из Приангарья претендует на титул памятника природы

"Шаманская сосна" из Приангарья претендует на титул памятника природы

18/02/2013 16:19 / 👁 1417 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Решением сертификационной комиссия Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в реестр старовозрастных деревьев России добавлена 400-летняя сосна, произрастающая на острове Ольхон Иркутской области.В начале 20 века в месте, где произрастает сосна, претендующая на статус памятника природы, располагался священный шаманский лес. «Шаманская сосна» из Приангарья претендует на титул памятника природы. Фото: http://greenpressa.ru «Шаманская сосна» из Приангарья претендует на титул памятника природы. Фото: http://greenpressa.ru

Решением сертификационной комиссия Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в реестр старовозрастных деревьев России добавлена 400-летняя сосна, произрастающая на острове Ольхон Иркутской области.

В начале 20 века в месте, где произрастает сосна, претендующая на статус памятника природы, располагался священный шаманский лес. «Этот лес и священная пещера на мысе «Шаманка» являлись местом религиозных паломничеств, как шаманистов, так и ламаистов, - сообщили организаторы программы. -  В пятидесятых годах прошлого столетия деревья этого леса были вырублены для хозяйственных нужд поселка Хужир и для строительства рыбного завода. Однако на участке, где в прошлом размещался священный лес, сохранилось дерево-долгожитель  - сосна обыкновенная. Но большой туристический прессинг, существующий на острове сегодня, может нарушить целостность этого дерева, уникального по своим размерам и возрасту».

Как отмечают специалисты, дерево, несмотря на свой преклонный возраст, находится в хорошем состоянии. «Ствол не нарушен. Почти все ветви – живые», - рассказывают организаторы программы. Высота сосны превышает двадцать метров, обхват ствола – более трех метров.

В ближайшее время сосну обследуют специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», проведут полную диагностику его состояния и установят точный возраст. По завершении обследования будет принято решение о присвоении сосне статуса «памятник природы», который обеспечит дереву государственную защиту и проведение комплекса санитарно-оздоровительных и восстановительных мероприятий.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» создана в 2011 году некоммерческим партнерством «Здоровый лес» и Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.  В сертификационную комиссию программы входят ведущие специалисты и ученые России: лесоводы, лесопатологи, ботаники и экологи. «Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, - поясняют разработчики программы. -  С его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением».

Последние новости

Популярные новости