Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Витебске уток закормили хлебом до смерти

В Витебске уток закормили хлебом до смерти

13/02/2013 22:24 / 👁 1467 / Поделиться:
Более 35 уток были найдены мертвыми под пешеходным мостом в белорусском Витебске. Утки. Фото: http://ruvr.ru Утки. Фото: http://ruvr.ru

В городской инспекции по природным ресурсам и охране окружающей среды заявили, что птицы погибли из-за того, что местные жители их перекормили хлебом

Начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо рассказал белорусским СМИ, что птицы погибли из-за безграмотности жителей.

По словам чиновника, уток ни в коем случае нельзя кормить зимой хлебом и сухарями: от этого у них разбухает желудок, и они могут умереть, что и случилось в начале недели в Витебске. По его словам, подкармливать уток стоит, когда температура опускается ниже 15 градусов и только проросшими злаками, чтобы не нарушать процессы миграции птиц и не вредить их здоровью.

Погибшие птицы были извлечены из-под моста сотрудниками МЧС, после экспертизы трупы были засыпаны хлоркой и закопаны.

Экологи предупреждают, что хлеб вообще не подходит для подкормки птицам. Он не содержит жизненно важных элементов, но им они набивают желудок, вместо того чтобы искать подходящий для себя корм. Действие хлеба на пернатых часто сравнивают с наркотиками. Если кормить уток, то только зерном (неочищенным) и куриным комбикормом, который стоит высыпать на лед или в плавающие кормушки.

Орнитологи отмечают еще один нюанс: нельзя кормить с рук и трогать диких птиц, в том числе лебедей, голубей, синиц, воробьев, поскольку это может привести к заражению птичьим гриппом и другими опасными заболеваниями.

По материалам российских и белорусских СМИ.

Последние новости

Популярные новости