Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН осудил ядерное испытание в КНДР

Генсек ООН осудил ядерное испытание в КНДР

12/02/2013 15:00 / 👁 1068 / Источник Взгляд / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ядерное испытание в КНДР, назвав его нарушением резолюции Совета Безопасности. Генсек ООН Пан Ги Мун. Фото: Reuters Генсек ООН Пан Ги Мун. Фото: Reuters

«Генеральный секретарь глубоко озабочен негативным влиянием этого глубоко дестабилизирующего акта на региональную стабильность, равно как и на глобальные усилия по ядерному нераспространению», – говорится в заявлении официального представителя организации передает РИА «Новости»

Между тем Республика Корея также осудила подтвержденный КНДР факт проведения ядерного испытания, назвав его «неприемлемой угрозой для мира и стабильности в регионе Северо-Восточной Азии».

РК и США намерены «тесно сотрудничать» в ответ на проведенный Северной Кореей подземный ядерный взрыв. Такая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося телефонного разговора между министром иностранных дел и внешней торговли РК и государственным секретарем США, сообщил представитель южнокорейского внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

«Министр иностранных дел Ким Сон Хван и госсекретарь Джон Керри обсудили меры в ответ на возможное ядерное испытание на Севере и договорились о тесной совместной работе», – сообщил дипломат.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг также решительно осудил проведение КНДР ядерного испытания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти КНДР официально подтвердили, что провели успешное ядерное испытание. КНДР отметила, что испытала во вторник компактное ядерное устройство большой разрушительной силы.

Южнокорейские СМИ сообщили о том, что КНДР проинформировала США и Китай о проведении ядерного испытания. Китай позднее подтвердил, что был оповещен об испытаниях. Также стало известно о том, что Южная Корея созывает экстренное заседание Совбеза ООН, которое состоится во вторник в 18.00 мск.

Министерство обороны Южной Кореи считает, что мощность ядерного взрыва в КНДР могла составить до 10 килотонн.

Между тем Геологическая служба США зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний.

Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение с магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километра.

Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильчу.

Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР.

В конце января текущего года сообщалось, что северокорейский лидер на экстренном собрании представителей министерства обороны и службы безопасности страны заявил о необходимости завершить подготовку к ядерным испытаниям и ввел в стране военное положение с 29 января.

Пресса, раскручивая эту тему, сообщала, что КНДР в ближайшее время может провести одновременно два ядерных взрыва, а через некоторое время даже испытания водородной бомбы.

В феврале стало известно, что северокорейские специалисты вывели технику из опасной при подрыве ядерного боеприпаса зоны на полигоне Пунгери, где, согласно сообщениям международных СМИ, велись активные работы по подготовке к новому ядерному испытанию.

Также заявлялось, что Северная Корея готова ответить на провокации США и Южной Кореи «сокрушительным и непредсказуемым для них ударом».

В Пхеньяне полагают, что резолюция СБ ООН, расширяющая санкции против КНДР в связи с запуском в декабре прошлого года искусственного спутника Земли, «стала продуктом совместной деятельности этих сил, заинтересованных в усилении конфронтации с КНДР».

Последние новости

Популярные новости