Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF призовет беспилотники на защиту дикой природы

WWF призовет беспилотники на защиту дикой природы

11/02/2013 13:29 / 👁 1124 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Всемирный фонд охраны дикой природы планирует развернуть в африканском и азиатском регионах группу беспилотников-разведчиков, чтобы противостоять браконьерству.Проект заработает уже до конца этого года, осуществление второго этапа намечено на 2014 год. По данным WWF, всего за месяц в Южной Африке были убиты 82 носорога, за прошлый год - 668. Носороги в Африке. Фото: http://www.interfax.by Носороги в Африке. Фото: http://www.interfax.by

Всемирный фонд охраны дикой природы планирует развернуть в африканском и азиатском регионах группу беспилотников-разведчиков, чтобы противостоять браконьерству.

Проект заработает уже до конца этого года, осуществление второго этапа намечено на 2014 год. По данным WWF, всего за месяц в Южной Африке были убиты 82 носорога, за прошлый год - 668. А партия слоновой кости, изъятая в Малайзии в декабре 2012 года, весила столько же, сколько вся незаконно добытая в 2011 году слоновая кость в мире.

Подпольная торговля стала настолько серьезной проблемой, что в прошлом году тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон дала американскому разведсообществу поручение начать охоту на браконьеров. В ряде стран многомиллиардный черный рынок уже угрожает национальной безопасности, пишет Guardian.

Беспилотники уже используются для мониторинга популяции орангутангов на Суматре и отслеживания японских китобойных траулеров. Сейчас кенийская благотворительная организация собирает средства на беспилотники для защиту носорогов, а один фермер из Южной Африки хочет купить себе сразу 30 БПЛА: разведением носорогов он занимается профессионально.

Рассчитанный на три года проект WWF включает в себя получение сводки от беспилотников, передатчики, позволяющие отслеживать перемещения животных, и портативные устройства для рейнджеров, облегчающие им жизнь. "Это очень страшная перспектива, - говорит глава совместного проекта WWF и Google Аллан Кроуфорд. - Рейнджеры могут столкнуться с вооруженной до зубов бандой браконьеров из пяти-шести человек с собаками. Они также могут пострадать от диких животных - на одного рейнджера недавно напал лев. Рейнджеры в меньшинстве, а у браконьеров - лучшая техника. Для решения это проблемы Южной Африке не хватает ресурсов. Вот куда будут направлены новые технологии".

Последние новости

Популярные новости