Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Пресечена попытка ввоза зараженных фиалок на территорию Новосибирской области

Пресс-релиз: Пресечена попытка ввоза зараженных фиалок на территорию Новосибирской области

11/02/2013 12:44 / 👁 1049 / Поделиться:
Почти 350 горшечных растений, выращенных в Нидерландах, поступили в Новосибирск из Московской области. При проведении фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в цветах наличие карантинных объектов. Управление Россельхознадзора по Новосибирской области Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Фитосанитарная экспертиза, проведенная специалистами ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила, что это карантинный вредитель западный (калифорнийский) цветочный трипс. Вредоносным насекомым оказались поражены 36 фиалок.

В целях недопущения заноса и возможного распространения карантинного вредителя ввоз зараженной части партии цветов на территорию Новосибирской области был запрещен. По решению владельца груза 36 фиалок уничтожены путем сжигания.

Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений.

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Последние новости

Популярные новости