Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейший заготовитель тропических лесов меняет политику на ответственную

Крупнейший заготовитель тропических лесов меняет политику на ответственную

10/02/2013 14:52 / 👁 1132 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Мировой лесопромышленный гигант, компания Asia Pulp & Paper, вняв призывам WWF, объявила о моратории на вырубку тропических лесов Индонезии. WWF приветствует это обещание и намерен контролировать его выполнение.Новая природоохранная политика компании Asia Pulp & Paper (APP) предусматривает отказ от заготовки древесины в диких тропических лесах и расчистки торфяников. Вырубка тропических лесов - главная угроза существованию орангутангов. Фото: WWF Вырубка тропических лесов - главная угроза существованию орангутангов. Фото: WWF

Мировой лесопромышленный гигант, компания Asia Pulp & Paper, вняв призывам WWF, объявила о моратории на вырубку тропических лесов Индонезии. WWF приветствует это обещание и намерен контролировать его выполнение.

Новая природоохранная политика компании Asia Pulp & Paper (APP) предусматривает отказ от заготовки древесины в диких тропических лесах и расчистки торфяников. WWF уверен, что это благоприятно отразится как на состоянии индонезийских лесов и их биоразнообразии, так и на самом населении. При этом природоохранная организация призывает заказчиков бумаги АРР подождать с закупками до результатов независимого общественного мониторинга.

«Как ни печально, но APP уже много раз давала обещания следовать природоохранным принципам, но никогда их не выполняла. Надеемся, что на этот раз она сдержит слово, - отметил директор по природоохранному направлению WWF Индонезии Назир Фоеад. - WWF будет осуществлять независимый мониторинг источников происхождения древесины АРР, следить за соответствием проводимых компанией лесозаготовительных работ заявленной природоохранной политике, а также регулярно информировать заинтересованные стороны обо всех выявленных несоответствиях». 

Производственные мощности APP на Суматре включают в себя двух мировых гигантов по производству целлюлозы – сырья для изготовления продаваемой во всем мире туалетной бумаги, бумажных полотенец, копировальной бумаги и упаковочного материала. Согласно подсчетам коалиции НГО «Eyes on the Forest», с 1984 года, когда компания начала свою работу, площадь вырубленных ею и ее поставщиками тропических лесов Суматры превысила 2 миллиона гектаров. Именно в результате лесохозяйственной деятельности APP состояние островных популяций тигров, слонов и орангутангов достигло максимально критического уровня. 

“В WWF надеются, что обещания компании APP не ограничатся остановкой работы бульдозеров, а будут иметь под собой мероприятия по охране лесов от незаконных рубок, а также по смягчению последствий негативного воздействия своей деятельности на торфяники, леса, биоразнообразие и местное население Суматры и Борнео, обещанная реализация которых так сильно запаздывает», - добавил г-н Фоеад.

Мы призываем клиентов компании подождать с закупкой бумаги у APPдо получения независимого доказательства того, что компания действительно больше не осушает торфяники и не производит целлюлозу из древесины лесов высокой природоохранной ценности», - сказал Адитья Баюнанда, представитель Всемирной сети по торговле сертифицированными лесоматериалами (GFTN) и директор по целлюлозно-бумажному направлению WWF Индонезии.

WWF также призывает всех производителей целлюлозы в стране прекратить работать на древесине тропических лесов.

Последние новости

Популярные новости