Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черепахи управляют развитием зародыша, перекрывая ему кислород

Черепахи управляют развитием зародыша, перекрывая ему кислород

07/02/2013 22:13 / 👁 1341 / Источник Компьюлента / Поделиться:
У некоторых современных рептилий есть полноценное живорождение — к примеру, у сцинков. Некоторые только начали переходить к такому способу: у них зародыш развивается в яйце, но яйцо остаётся в теле матери. Однако есть группа рептилий, которая как будто и не собирается идти по такому пути. Это черепахи. Замедляя развитие яиц, черепахи пытаются дождаться самого удачного времени для появления потомства. (Фото Don Johnston.) Замедляя развитие яиц, черепахи пытаются дождаться самого удачного времени для появления потомства. (Фото Don Johnston.)

Как утверждают исследователи из Университета Монаша (Австралия), такая приверженность черепах откладыванию яиц объясняется тем, что они могут управлять скоростью развития зародыша. В статье, опубликованной в American Naturalists, авторы пишут, что самки черепах снижают концентрацию кислорода в яйцеводах, в которых формируются яйца. Делают они это с помощью особой слизистой субстанции, заполняющей яйцеводы.

«Перекрытие кислорода» позволяет заморозить развитие зародыша на определённой стадии, при этом зародыш остаётся здоровым и способным развиваться дальше, когда кислорода станет достаточно. Ну а момент черепахи выбирают весьма точно: если попробовать сдержать развитие яйца чуть больше, зародыш просто погибнет или же у него появятся патологии развития.

По словам учёных, уловка с кислородом позволяет черепахам подгадать наиболее удачное время для появления детёнышей. Если условия среды неблагоприятны, черепаха замедляет развитие яйца и ждёт, когда жизнь улучшится. Когда всё приходит в норму, самка откладывает яйца, и зародыш продолжает развитие. Если бы черепахи практиковали живорождение (или яйцеживорождение), такой трюк не прошёл бы.

С другой стороны, это обнаруживает ещё одну слабую сторону черепах перед лицом необычных экологических изменений. Например, какое-нибудь вещество может повлиять на программу управления кислородом в яйцеводах, и зародыши окажутся замороженными не на той стадии, которая нужна. И это, разумеется, скажется на численности популяции.

Стоит также заметить, что есть ещё одна группа рептилий, которая осталась верна яйцерождению, — это крокодилы. Но у них, по-видимому, есть для этого свои резоны; во всяком случае, как утверждают учёные, тормозить развитие своих яиц с помощью кислородного голодания крокодилы не могут.

Последние новости

Популярные новости