Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский

В Сочи на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский

07/02/2013 20:43 / 👁 1391 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи в Хостинской тисосамшитовой роще на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский."Длительное время в Сочи тепло, держится необходимая для вегетации этих цветов температура", - сообщили в Кавказском биосферном заповеднике.Зимовник кавказский - это реликт, оставшийся от флоры третичного периода. Второе распространенное название зимовника - морозник. В Сочи на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский. Фото: ЮГА.ру В Сочи на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский. Фото: ЮГА.ру

В Сочи в Хостинской тисосамшитовой роще на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский.

"Длительное время в Сочи тепло, держится необходимая для вегетации этих цветов температура", - сообщили в Кавказском биосферном заповеднике.

Зимовник кавказский - это реликт, оставшийся от флоры третичного периода. Второе распространенное название зимовника - морозник. Растение относится к семейству Лютиковых. По форме цветка зимовник похож на анемон. В Сочи зимовник можно увидеть в широколиственных и пихтовых лесах от приморской зоны до верхнего горного пояса. В нижнем горном поясе он иногда образует сплошной покров. 

Это многолетнее растение, и всю зиму листья зимовника остаются зелеными. Его цветы - светло-салатного цвета, в тон зелени быстро вянущих листьев. Они тоже очень неустойчивы, их нельзя ставить в вазы.

"Это растение ядовито, и лучше не трогать его руками. Зимовник-это вид с сокращающейся численностью. Сбор редких первоцветов запрещен", - напомнили в заповеднике.

Последние новости

Популярные новости