Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В крупных городах Испании завелись африканские тараканы-"книгоеды"

В крупных городах Испании завелись африканские тараканы-"книгоеды"

06/02/2013 19:32 / 👁 5871 / Поделиться:
Одним из следствий глобализации является ввоз некоторых новых видов животных, родиной которого являются другие континенты, отмечает La Vanguardia.Недавно в Испании произошел очередной подобный случай – на территории страны был обнаружен новый вид африканского таракана. Он значительно отличается от ныне существующих в Испании рыжего, черного и американского собратьев. В крупных городах Испании завелись африканские тараканы-"книгоеды". Фото  с сайта "Голос России" В крупных городах Испании завелись африканские тараканы-"книгоеды". Фото с сайта "Голос России"

Одним из следствий глобализации является ввоз некоторых новых видов животных, родиной которого являются другие континенты, отмечает La Vanguardia.

Недавно в Испании произошел очередной подобный случай – на территории страны был обнаружен новый вид африканского таракана. Он значительно отличается от ныне существующих в Испании рыжего, черного и американского собратьев.

На сегодняшний день было обнаружено два постоянных очага его распространения – один из них расположен в Мадриде, а другой – в Барселоне.

Растущее беспокойство в связи с распространением мебельного (коричневополосого) таракана (Supella longipalpa) заставило Мадридскую ассоциацию дезинфекционных предприятий организовать совещание, которое состоится 12 февраля.

В Барселоне очагом распространения мебельного таракана стал ресторан в районе Сан-Жервази. Основным отличием этого насекомого от трех прочих видов, обитающих в Испании, является тот факт, что для выживания ему не нужна высокая влажность. В связи с этим он распространяется в зонах, где раньше тараканы были большой редкостью.

Директор Института эволюционной биологии Хавьер Бельес рассказывает, что мебельные тараканы являются домашними вредителями, которые прибавляются к прочим существующим видам, не вытесняя их.

"Рыжие, черные и американские тараканы живут там, где есть отходы, еда, в теплых и влажных местах; мебельному таракану не нужно много еды, и он распространяется по всему дому", - говорит эксперт.

Еще одна необычная черта этого насекомого заключается в его любви к клею, используемому при переплете книг. "Данная особенность может привести к тому, что мебельные тараканы появятся в библиотеках, гардеробных, ящиках комодов и за обоями", - добавляет Бельес.

Работники компаний, занимающихся уничтожением насекомых, знают как бороться с тараканами и как располагать яд, убивающий обычных тараканов. Но широкий спектр мест обитания нового вида существенно усложняет борьбу с ним. "По всей видимости, существующие на рынке инсектициды недостаточно привлекательны для того, чтобы мебельный таракан приблизился к ним и съел приманку", - рассказывает специалист.

"Обычно средство для борьбы с насекомыми состоит из двух частей – активного продукта (яда) и приманки, которая заставляет их подойти, однако в случае вида Supella эту приманку еще предстоит подобрать", - цитирует Бельеса портал Noticia.ru.

Последние новости

Популярные новости