Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как растительные сообщества реагируют на стресс

Как растительные сообщества реагируют на стресс

04/02/2013 15:44 / 👁 1324 / Поделиться:
Гипотеза градиента стресса заключается в том, что увеличение нагрузки на экосистему приводит к взаимной поддержке растений, взаимодействие приносит больше пользы, конкуренция проявляется меньше. Идея горячо обсуждалась, но теперь опирается на обзоры сотни исследований. Стресс в дюнах сардинского песка. Травы, деревья и кустарники имеют очевидные различия, но во время стресса в их сообществах меньше отрицательного конкурентного давления и возникает больше стимулирующих, позитивных взаимодействий. (Фото: Университет Брауна) Стресс в дюнах сардинского песка. Травы, деревья и кустарники имеют очевидные различия, но во время стресса в их сообществах меньше отрицательного конкурентного давления и возникает больше стимулирующих, позитивных взаимодействий. (Фото: Университет Брауна)

Марк Бертнесс, профессор биологии в Университете Брауна, который впервые официально предложил гипотезу в 1994 году, сказал, что настало время проверить ее применение и прогностическое значение.

Доказательства найдены в исследованиях 206 сдвигов 727 взаимодействий растений на шести континентах под воздействием стресс-факторов. В подавляющем большинстве исследований, при усилении стресса значение взаимодействия смещается в сторону взаимной поддержки -  симбиотические взаимодействия преобладают, в то время как хищничество и конкуренция встречаются значительно реже. В некоторых исследованиях стресс не изменил взаимодействия, но при воздействии стресс-фактора количество негативных взаимодействий не увеличивалось, независимо от видов растений, условий и места обитания, сообщает портал www.sciencedaily.com

Травы, деревья и кустарники имеют очевидные различия, но во время стресса их сообщества проявляют более позитивные взаимодействия. "Как правило, высоко конкурентные виды [например, травы] во время действия сильного фактора стресса снизили конкурентный или нейтральный эффект, у менее конкурентоспособных видов [например, деревья] происходит стимулирование эффектов", - пишут авторы.

Сотни исследований за два десятилетия по всему миру, по мнению Бертнесса, позволяют экологам чувствовать себя достаточно уверенно в гипотезе градиента стресса, чтобы использовать ее в качестве "правила большого пальца". Вместо того, чтобы продолжать спорить о правильности гипотезы, по его словам, ученые теперь могут сосредоточиться на разработке экспериментов, чтобы проверить возможность применения гипотезы в охране природы.

Последние новости

Популярные новости