Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приход ранней весны может способствовать большему поглощению лесами углекислого газа

Приход ранней весны может способствовать большему поглощению лесами углекислого газа

01/02/2013 19:21 / 👁 1319 / Поделиться:
Исследователи из Принстона (США) пророчат, что в XXI веке весна на территории США будет наступать на 17 дней раньше, чем это было до глобальных климатических изменений. Это может увеличить способность лесов к поглощению углекислого газа.Ученые уже давно научились предсказывать объемы углекислого газа, которые леса смогут переработать. Приход ранней весны может способствовать большему поглощению лесами углекислого газа. Фото: sciencedaily.com Приход ранней весны может способствовать большему поглощению лесами углекислого газа. Фото: sciencedaily.com

Исследователи из Принстона (США) пророчат, что в XXI веке весна на территории США будет наступать на 17 дней раньше, чем это было до глобальных климатических изменений. Это может увеличить способность лесов к поглощению углекислого газа.

Ученые уже давно научились предсказывать объемы углекислого газа, которые леса смогут переработать. Это количество зависит от времени, когда деревья выбрасывают первые почки и до полного опадения листвы. Ученые из Принстона создали новую модель, позволяющую предсказать время наступления весны для северо-восточной территории США. Так же они отмечают, что климатические изменения будут более ощутимы на севере страны, особенно в Нью-Йорке, Мичигане, Висконсине.

Исследование было опубликовано в онлайн журнале Geo­phys­i­cal Research Let­ters. В нем показаны не только территориальные особенности, но также и то, как климатические изменения скажутся на деревьях разных видов. Общая тенденция коснется всех видов без исключения, но будет особенно заметна на поздно распускающихся. Кроме того, лиственные деревья могут получить некоторое преимущество по сравнению с вечнозелеными видами. Возможно, они станут опережать последних в росте и разрастутся на большей территории.

Но самое интересное состоит в том, что ранняя весна может сказаться на кое-чем еще. Ведь распустившиеся листья потребляют больше солнечной энергии, испаряют большое количество влаги и т.д., а это ведет к изменениям в дневной температуре, влажности и многим другим последствиям, пишет портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости