Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архаринском заказнике будут разводить амурских тигров

В Архаринском заказнике будут разводить амурских тигров

29/01/2013 16:44 / 👁 1193 / Поделиться:
На территории Архаринского заказника охотоведы собираются разводить амурских тигров. Завести двух представителей редкого вида планируют осенью этого года или в начале следующего. Животных привезут сразу после того, как разработают научное обоснование и решат вопросы финансирования, пишет Амурская правда. Амурские тигры. Фото: ЭХО-ДВ Амурские тигры. Фото: ЭХО-ДВ

Прежде чем начнется переселение зверей, ученые должны обследовать территорию предполагаемого выпуска. «Им нужна кормовая база — изюбри, кабаны, косули. И необходимо, чтобы плотность их населения была не ниже 20-30 особей на одну тысячу гектаров», — объяснил начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания областного управления по охране животного мира Сергей Глущенко.

Архаринский заказник был выбран именно из-за кормовой базы — там число кабанов очень близко к необходимому для жизни тигров. Когда будут завершены научные изыскания и ученые подтвердят, что тиграм здесь можно жить, необходимо будет найти средства на перевозку и дальнейшую охрану зверей от браконьеров. После этого в заказник привезут самку и самца краснокнижных животных. «Конечно, потом они могут и уйти, это природа, — философски заметил Сергей Глущенко. — Но  тигры раньше здесь обитали, и их вытеснили в период освоения Дальнего Востока».

В последнее время самые крупные представители семейства кошачьих регулярно заглядывают в Амурскую область, в конце 2005 года одного из них даже застрелили. В основном хищники встречаются в Архаринском районе, но специалисты фиксировали пребывание краснокнижного животного даже в Селемджинском и Зейском районах. Последний раз его следы были замечены в Ромнинском районе.

Как отмечают охотоведы, амурский тигр — редкий подвид, сохранившийся только на территории России. Он занесен в Международную, Российскую и Амурскую Красные книги. Зверя также отнесли ко второй категории статуса редкости в связи с сокращающейся численностью.

Последние новости

Популярные новости