Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградские спасатели организовали наблюдение за стаей лебедей

Калининградские спасатели организовали наблюдение за стаей лебедей

25/01/2013 23:15 / 👁 1369 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели организовали наблюдение за стаей лебедей, зимующей в морском канале города Светлый (Калининградская область); в случае усиления морозов птицы будут сразу же переведены в теплые помещения, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС России по региону. Лебеди. Фото: http://www.anapahome.ru Лебеди. Фото: http://www.anapahome.ru


В минувшие выходные сотрудники управления по делам ГО и ЧС Калининграда спасли лебедя, который вмерз в лед реки Преголя прямо в центре города. Спасателям пришлось подбираться к птице по рыхлому льду с риском для собственной жизни.

Стая лебедей - 22 птицы различного возраста, обнаруженная сотрудниками МЧС в городе Светлом, сейчас находится в районе набережной. По изможденному виду лебедей понятно, что они находятся на льду продолжительное время.

Забрать птиц вызвалась организация "Балтийский лебедь", руководители которой сообщали, что готовы разместить их в Балтийске, где уже находится около двухсот птиц. Всем им оказывается помощь, организовано питание, на что ежедневно выделяется около 150 килограммов хлеба.

"Но, оценив обстановку, спасатели приняли решение не проводить операцию по эвакуации лебедей, так как на Калининградском канале еще есть полынья, и они чувствуют себя в ней вполне вольготно. В результате, птицы просто разлетелись, завидев приближающихся людей", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что спасатели МЧС будут продолжать наблюдение за водоемом, так как морозы в регионе будут усиливаться, и впоследствии птицам все-таки может понадобиться помощь.

В последние дни калининградцы все чаще обращаются к спасателям с просьбой помочь замерзающим птицам. Это связано с установившимися аномальными морозами в регионе - ночные температуры воздуха в Калининградской области опускаются до минус 21 градуса, что существенно ниже средних многолетних значений.

Последние новости

Популярные новости