Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четвертое за два дня землетрясение произошло в Горном Алтае

Четвертое за два дня землетрясение произошло в Горном Алтае

25/01/2013 20:33 / 👁 950 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четвертое за два дня землетрясение магнитудой 3,6 произошло вечером в пятницу в Республике Алтай, сообщает алтае-саянский филиал геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).В четверг в 11.35 мск в 65 километрах от населенного пункта Акташ на глубине 42 километра было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,4. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru
Четвертое за два дня землетрясение магнитудой 3,6 произошло вечером в пятницу в Республике Алтай, сообщает алтае-саянский филиал геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

В четверг в 11.35 мск в 65 километрах от населенного пункта Акташ на глубине 42 километра было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,4. По уточненным данным Геофизической службы СО РАН, магнитуда составила 5,2. В пятницу рано утром в республике произошел еще один толчок, а затем еще один, днем - магнитудой 3,1. Землетрясения происходят в отдаленном Кош-Агачском районе. По данным МЧС региона, жертв и разрушений не было. Вечером в пятницу (17.33 по местному времени) произошло еще одно землетрясение.

"Землетрясение произошло в Республике Алтай сегодня в 14.33 мск, его магнитуда составила 3,6 в эпицентре с координатами: 49.80 северной широты и 87.84 восточной долготы", - говорится в сообщении СО РАН.

По данным ГУМЧС республики, магнитуда последнего землетрясения составила 3,3. В Кош-Агачском районе для всех оперативных служб введен режим повышенной готовности.

В республике Алтай в пятницу прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором принято решение развернуть в регионе межведомственный оперативный штаб. Кроме того, проводятся проверки готовности всех сил и средств, систем оповещения населения, проверяются планы работы на случай чрезвычайной ситуации и прочие необходимые мероприятия.

Ранее директор геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев сообщил агентству, что землетрясение в Горном Алтае, произошедшее в четверг, и последовавшие за ним два более слабых толчка связаны с процессами горообразования в этом регионе и добавил, что слабые толчки могут повторяться еще какое-то время. По его словам, каких-то аномальных явлений на Алтае не происходит.

Наиболее разрушительное за последнее десятилетие землетрясение произошло в Горном Алтае 27 сентября 2003 года недалеко от районного центра села Кош-Агача. Его магнитуда составила 7,3. За последующие сутки сейсмостанции зарегистрировали еще около 140 сейсмических толчков (афтершоков). Толчки ощущались даже в Новосибирской области, Красноярском крае и Восточном Казахстане. Наибольшие разрушения произошли в Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском и Онгудайском районах Горного Алтая. Жертв не было, но землетрясение нанесло республике серьезный ущерб.

Самое сильное землетрясение прошлого года было зафиксировано в июле, его магнитуда составила 5,3, толчок зафиксировали в 28 километрах от села Акташ (Улаганский район).

Последние новости

Популярные новости