Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения на Алтае связаны с процессами горообразования - ученый

Землетрясения на Алтае связаны с процессами горообразования - ученый

25/01/2013 15:00 / 👁 930 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение в Горном Алтае магнитудой 5,2 произошедшее в четверг, и последовавшие за ним две более слабых толчка связаны с процессами горообразования в этом регионе; слабые толчки могут повторяться еще какое-то время, сообщил РИА Новости в пятницу директор геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.В четверг в 11. Горный Алтай. Фото: http://otdix-na-altai.ru Горный Алтай. Фото: http://otdix-na-altai.ru
Землетрясение в Горном Алтае магнитудой 5,2 произошедшее в четверг, и последовавшие за ним две более слабых толчка связаны с процессами горообразования в этом регионе; слабые толчки могут повторяться еще какое-то время, сообщил РИА Новости в пятницу директор геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.

В четверг в 11.35 мск в 65 километрах от населенного пункта Акташ на глубине 42 километра было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,4. По уточненным данным Геофизической службы СО РАН, землетрясение, зафиксированное в Республике Алтай в четверг, имело магнитуду 5,2. Сейсмическое событие произошло в отдаленном Кош-Агачском районе. По данным МЧС региона, жертв и разрушений не было. В ночь на пятницу в республике произошел еще один толчок, а затем днем еще один магнитудой 3,1.

"Произошло достаточно сильное землетрясение. После таких землетрясений происходит серия более мелких. Землетрясения с магнитудой 3-4 будут повторяться. То есть определенная активность будет продолжаться, а потом все успокоится", - сказал Селезнев.

По его словам, каких-то аномальных явлений на Алтае не происходит.

"Ничего экстраординарного там нет. Это сейсмически опасный район и там постоянно происходят землетрясения, потому что там идут современные геологические процессы, которые сопровождаются смещением, подвижками, образованием новых разломов. Идет горообразование. Где-то впадины проваливаются, а где-то горы поднимаются", - сказал ученый.

Наиболее разрушительное за последнее десятилетие землетрясение произошло в Горном Алтае 27 сентября 2003 года недалеко от районного центра села Кош-Агача. Его магнитуда составила 7,3. За последующие сутки сейсмостанции зарегистрировали еще около 140 сейсмических толчков (афтершоков). Толчки ощущались даже в Новосибирской области, Красноярском крае и Восточном Казахстане. Наибольшие разрушения произошли в Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском и Онгудайском районах Горного Алтая. Жертв не было, но землетрясение нанесло республике серьезный ущерб.

Самое сильное землетрясение прошлого года было зафиксировано в июле, его магнитуда составила 5,3, толчок зафиксировали в 28 километрах от села Акташ (Улаганский район).

Последние новости

Популярные новости