Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественный экологический совет обсудил проект Лесной политики России

Общественный экологический совет обсудил проект Лесной политики России

24/01/2013 21:44 / 👁 1368 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
23 января представители Федерального агентства лесного хозяйства совместно с экологами, научным сообществом и лесопромышленниками подвели итоги деятельности рабочей группы по подготовке проекта Лесной политики России и обсудили предложенную новую редакцию документа. Общественный экологический совет обсудил проект Лесной политики России. Фото: http://lesvesti.ru Общественный экологический совет обсудил проект Лесной политики России. Фото: http://lesvesti.ru


"В новую редакцию "Лесной политики" включены два новых термина - это "гражданское общество" и "зеленая экономика", они были выбраны из предложенных 150, - рассказал член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук Евгений Кузьмичев. - Также было добавлено, что принимаемые впредь нормативные акты в области управления лесами не должны противоречить Лесной политике. Это очень важный момент".

Как отметил эксперт, в новой редакции также были переформулированы и детализированы задачи политики. "Появилась такая фраза, как стратегическая цель лесной политики - это сохранение и преумножение лесов, максимальное удовлетворение потребностей населения РФ в качественных продуктах, услугах и полезностях леса, а также создание на государственном уровне условий, обеспечивающих эффективность, устойчивость и динамичное развитие лесного сектора", - сказал Евгений Кузьмичев.

Кроме того, как сообщили "Российским лесным вестям" в пресс-службе Рослесхоза, в отредактированной версии документа говорится о необходимости усиления роли государства в управлении лесами, регулировании лесных отношений между федеральным центром и субъектами РФ, обеспечении контроля за исполнением законов и нормативно-правовых актов. В раздел "Совершенствование лесного хозяйства и лесопользования" добавлен важный абзац о том, что весь комплекс лесохозяйственных работ на участках леса, не переданных в аренду, должны осуществлять специализированные территориальные, постоянно действующие и несущие ответственность за качество проводимых работ и состояние насаждений государственные лесохозяйственные структуры.

Представители экологических организаций высказали свои замечания к документу. "В тексте сейчас утеряны определенные моменты, важные для нас - это сохранение биоразнообразия при рубках, ужесточение режима охраны защитных лесов. По лесным дорогам остается вопрос: все-таки мы строим дороги за счет налогоплательщиков там, где укажет лесной бизнес, или мы предъявляем какие-то дополнительные критерии к строительству лесных дорог, в том числе, экологического и социального плана. Также текст в настоящем виде, при всей огромной работе, все-таки воспринимается тяжело с точки зрения лаконичности изложения", - отметил координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Завершая заседание Общественного экологического совета, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов отметил большой прогресс в работе над проектом Лесной политики России и дал поручение рабочей группе к следующему заседанию внести в текст документа все замечания, высказанные участниками нынешней встречи.

Последние новости

Популярные новости