Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поморье проведут День шишки

В Поморье проведут День шишки

24/01/2013 15:57 / 👁 1393 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
26 января в рамках Года охраны окружающей среды в Архангельской области состоится День сбора лесосеменного сырья, сообщили ИА "GreenPress" в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона. Субботник пройдёт в 80 километрах от Архангельска, на лесосеке, где заготавливать шишки ели и сосны предстоит со срубленных деревьев, пояснили в ведомстве. В Поморье проведут День шишки. Фото: http://greenpressa.ru В Поморье проведут День шишки. Фото: http://greenpressa.ru
День шишки-2013 состоится при поддержке агентства по печати и СМИ, а также министерства по делам молодёжи и спорта региона.

"Главная задача Дня шишки - привлечь внимание жителей Поморья и, прежде всего, арендаторов лесных участков к проблеме восстановления "зелёного золота" региона, - рассказали в министерстве. - Каждый может внести посильный вклад в сохранение лесных богатств, и это на личном примере покажут участники субботника - министр природных ресурсов и ЛПК Сергей Шевелев, сотрудники министерства, работники Архангельского лесничества и Единого лесопожарного центра, представители региональной природоохранной общественной инспекции и правозащитного экологического фонда "Биармия".

Ожидается, что в грядущем субботнике также примут участие ведущие спортсмены Архангельской области. Сбор шишек станет для них одним из этапов акции "Спортсмены Поморья за сохранение северной природы", которая проводится в регионе в рамках Года охраны окружающей среды.

Как напомнили в ведомстве, шишки ели и сосны в регионе заготавливают с целью восполнить дефицит семян хвойных пород, необходимых для проведения лесовосстановительных работ. На сегодня в Поморье имеется около тысячи килограммов семян, дефицит составляет порядка 700 кг. Для его покрытия, по словам специалистов, до 1 марта необходимо собрать 70 тонн шишек. Лесосеменное сырьё у жителей региона принимают подразделения Единого лесопожарного центра по цене 15 рублей за килограмм еловых шишек и 25 рублей - сосновых.

Последние новости

Популярные новости