Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Группа биологов решила нарушить мораторий на исследования птичьего гриппа

Группа биологов решила нарушить мораторий на исследования птичьего гриппа

24/01/2013 15:02 / 👁 1035 / Источник newsru.com / Поделиться:
Группа ученых объявила об окончании моратория на исследования смертельно опасного для человека "птичьего гриппа" H5N1. Это объявление опубликовано в открытом письме, появившемся в интернет-изданиях международных журналов Nature и Science за подписью 40 ведущих мировых учеых. Группа ученых объявила об окончании моратория на исследования смертельно опасного для человека "птичьего гриппа" H5N1. Фото: http://www.globallookpress.com/ Группа ученых объявила об окончании моратория на исследования смертельно опасного для человека "птичьего гриппа" H5N1. Фото: http://www.globallookpress.com/
Группа ученых объявила об окончании моратория на исследования смертельно опасного для человека "птичьего гриппа" H5N1. Это объявление опубликовано в открытом письме, появившемся в интернет-изданиях международных журналов Nature и Science за подписью 40 ведущих мировых учеых.

В состав группы входят исследователи США, Китая, Японии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов и Италии, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы понимаем, что эти исследования, в том числе работа над возбудителями инфекционных заболеваний, таит в себе риски, - говорится в письме. - Однако, поскольку в природе существует опасность появления вируса H5N1, положительное значение этой работы перевешивает риски", - считают биологи.

Мораторий на исследование H5N1 был объявлен учеными в декабре 2011 года. Такое решение они приняли после того, как в научных центрах в США и Нидерландах была создана разновидность этого вируса, способная передаваться от человека к человеку.

Подобный "мутант", если он "вырвется на свободу", может вызвать пандемию, от которой погибнут миллионы людей во всему миру, похожую на эпидемию гриппа-испанки в 1918-19 годах.

Власти США засекретили данные этих исследований и объявили запрет на их продолжение на американской территории. Всемирная организация здравоохранения потребовала от ученых всего мира принять меры для обеспечения безопасности работ.

Вирус H5N1 поражает птиц и очень опасен для человека, смертность от заболевания составляет 60 процентов.

Число людей, заболевших этой разновидностью гриппа, очень небольшое, так как он не передается от человека к человеку, и заражение в большинстве случаев происходит в результате передачи вируса от птицы к человеку.

Последние новости

Популярные новости