Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия может подписать соглашение по ртути в октябре - МИД

Россия может подписать соглашение по ртути в октябре - МИД

23/01/2013 21:41 / 👁 1201 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия, большинство стран Евросоюза и Китай, вероятнее всего, ратифицируют Конвенцию Минамата о ртутном загрязнении в октябре 2013 года, присоединение к соглашению Индии остается под вопросом, сообщил на прошедшей в среду в РИА Новости пресс-конференции на тему "Ртуть - под запретом!" старший советник Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Ленев. Ртуть. Фото: http://allforchildren.ru Ртуть. Фото: http://allforchildren.ru


"Дипломатическая конференция по подписанию соглашения состоится в октябре этого года в японском городе Минамата. Мое впечатление, что это соглашение достаточно быстро вступит в силу. 27 стран Евросоюза - это большая часть кворума для вступления соглашения в силу, они присоединятся в октябре, это точно", - сказал представитель МИДа.

По словам эксперта, для ратификации соглашения необходим кворум в 50 стран.

"Судя по поведению делегации Китая, они тоже намерены подписать и ратифицировать эту конвенцию, потому что основные озабоченности Китая удовлетворены в рамках этой конвенции. Но я не могу четко сказать, насколько быстро ратифицирует Индия. Поскольку Индия тоже относится к числу достаточно сильных ртутных загрязнителей", - отметил Ленев.

Страны-участницы переговоров ООН в Женеве 19 января после четырех лет переговоров согласовали новый международный документ по проблеме ртутного загрязнения окружающей среды - Конвенцию Минамата о ртути, получившую свое название в честь японского города, более 1,7 тысячи жителей которого в 1956 году пострадали от сильного отравления соединениями металла.

Последние новости

Популярные новости