Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Фролов призывает ликвидировать застройку в паводковых зонах

Александр Фролов призывает ликвидировать застройку в паводковых зонах

23/01/2013 17:16 / 👁 1027 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Росгидромета Александр Фролов призывает как можно скорее провести обследование опасных с точки зрения селей и паводков районов и ликвидировать застройку в опасных зонах. Глава Росгидромета Александр Фролов. Фото: http://tayga.info Глава Росгидромета Александр Фролов. Фото: http://tayga.info


Он напомнил, что по мере изменения климата учащаются экстремальные погодные явления, в том числе паводки, подобные тем явлениям, которые происходили в 2012 году на юге России (в начале июля крупное наводнение на Кубани унесло жизни около 170 человек).

"Наша инфраструктура становится более уязвимой. Одна из причин - это не только явление, но и застройка. Во многих приморских городах люди перегораживают сток рекам. Одна из задач - и мы настойчиво и Минрегиону, и субъектам Федерации говорим - надо провести анализ с точки зрения паводковых ситуаций: где существует угроза", - сообщил Фролов журналистам.

По его словам, надо заново "переосмыслить" районы, которые подвержены периодическим затоплениям, и эту работу надо выполнить как можно скорее, чтобы понять, существуют ли населенные пункты, районы, отдельные здания, которые находятся в этой уязвимой зоне.

"Если стоит здание в зоне селевого выноса, то это лишь вопрос времени, когда его разрушит сель. Поэтому нам надо заниматься не только системой оповещения, но и… профилактической работой - ликвидацией незаконных построек", - подытожил глава Росгидромета.

Последние новости

Популярные новости