Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако газа с аварийного завода во Франции достигло Лондона

Облако газа с аварийного завода во Франции достигло Лондона

22/01/2013 23:17 / 👁 1169 / Поделиться:
Облако безвредного, но имеющего неприятный запах газа, утечка которого произошла накануне на химическом заводе на севере Франции, достигло Лондона, передает агентство Рейтер.Утечка меркаптана (тиола) произошла в ночь на вторник на предприятии Lubrizol France в окрестностях французского города Руана. Лондон. Фото: http://ruvr.ru Лондон. Фото: http://ruvr.ru
Облако безвредного, но имеющего неприятный запах газа, утечка которого произошла накануне на химическом заводе на севере Франции, достигло Лондона, передает агентство Рейтер.

Утечка меркаптана (тиола) произошла в ночь на вторник на предприятии Lubrizol France в окрестностях французского города Руана.

Данное вещество не токсично и не представляет опасности для здоровья, однако имеет резкий неприятный запах - очевидцы сравнивают его с запахом тухлых яиц.

Смесь тиолов, в частности, содержится в пахучем веществе, выделяемом скунсами. Как отмечается в коммюнике Минэкологии и МВД Франции, вскоре после аварии власти приняли решение о приостановке работы предприятия.

В настоящий момент производится остановка последних работающих систем. Причины аварии пока не установлены. Между тем облако зловонного газа во вторник днем пересекло Ла-Манш и достигло Лондона.

"Нам известно о сообщениях по поводу резкого неприятного запаха в некоторых районах юго-восточного Лондона. Жителям ничего не угрожает", - говорится в заявлении лондонской полиции, опубликованном в социальной сети Twitter.

Во французских соцсетях утечка меркаптана уже вызвала панику - пользователи жаловались на тошноту, головную боль и недомогание, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости