Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дискуссия о восстановлении болотистой местности

Дискуссия о восстановлении болотистой местности

22/01/2013 13:07 / 👁 1282 / Поделиться:
Исследователь из Иллинойса, Джеффри Мэтьюс, считает, что проводимая в настоящее время политика по защите болот сможет стать эффективной, если взамен осушенных болот будут искусственно создаваться другие. При этом выбранное место для создания нового болота может находиться на значительном расстоянии от уничтоженного старого. Искусственно восстановленное болото в Великобритании. Фото: http://sciencedaily.com Искусственно восстановленное болото в Великобритании. Фото: http://sciencedaily.com


Однако, ученые отмечают, что обычная практика подразумевает создание одной масштабной болотистой местности взамен многим небольшим болотцам. Это не равнозначный обмен, ведь каждая местность - это уникальная экосистема с присущими только ей особенностями, которые не так просто воссоздать заново. Кроме того, в отдельных болотах преобладают одни виды флоры и фауны, в других - другие. Это может стать большой проблемой для современных экологов.

Мэтьюс опровергает эти опасения следующими аргументами: во-первых, большие болота могут содержать в себе большее количество видов, во-вторых, у исследователей есть большой опыт в воссоздании утраченной экосистемы и в-третьих, это экономически оправданно, пишет портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости