Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопады в Москве почти на неделю парализовали город

Снегопады в Москве почти на неделю парализовали город

21/01/2013 17:28 / 👁 1044 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Снегопады, которые шли в Москве почти беспрерывно с середины прошлой среды, традиционно создали в городе транспортный коллапс - пробки достигли первых в этом году максимальных 10 баллов, а коммунальщикам еще не один день предстоит в экстремальных условиях разгребать городские улицы от снега. При этом сбоев в теплоснабжении и работе общественного транспорта из-за снегопадов не было. Снегопады в Москве. Фото: http://www.rg.ru Снегопады в Москве. Фото: http://www.rg.ru


Город парализован

Снегопады начались в столице в минувшую среду и с небольшими перерывами продолжались вплоть до понедельника. При этом наиболее интенсивными осадки были в четверг и в ночь на понедельник - снег буквально завалил город и почти парализовал движение транспорта. Автомобилисты откапывали свои машины из сугробов, а пешеходы вынуждены были с трудом пробираться по тротуарам, которые не успевали чистить коммунальщики.

Более 15 тысяч снегоуборочных машин работали в круглосуточном режиме, но многокилометровых пробок Москве избежать не удалось. Дорожные заторы резко выросли по сравнению с затишьем, которое отмечалось в новогодние каникулы и первые дни после праздников. В среду пробки увеличились до 8 баллов, в четверг вечером счетчик "Яндекс. Пробок" зафиксировал максимальные 10 баллов, в пятницу и в понедельник в часы пик загруженность дорог достигала 9 баллов, при этом в пятницу пробки в течение дня впервые не опускались ниже 7-ми баллов из-за снегопада.

В частности, серьезные проблемы традиционно наблюдались на основных вылетных трассах города и на всех кольцевых магистралях - Садовом кольце, ТТК и МКАД, где пробки, растянувшиеся на десятки километров, не "рассасывались" около суток. Это уже не первый раз, когда из-за непогоды водителям приходилось ночевать на МКАД - такая ситуация наблюдалась во время первых сильных снегопадов этой зимы. Здесь транспортную ситуацию усугубляют большегрузные фуры, которые буксуют на подъемах и поворотах на эстакады.

Из-за пробок коммунальная техника с трудом перемещается по дорогам, к работе по очистке дорожного полотна подключились тягачи и наряды ДПС, которые прокладывать дорогу снегоуборочным машинам. Транспортную ситуацию осложняют многочисленные ДТП. ГИБДД и городские власти неоднократно призывали автолюбителей пересесть на общественный транспорт на время снегопадов, а на дороге быть предельно внимательными, не нарушать скоростной режим, избегать резких торможений, строго соблюдать предписания дорожных знаков.

Экстремальная работа

Снегопад, который обрушился на Москву в воскресенье вечером, полностью прекратится, по прогнозам синоптиков, в понедельник к вечеру, когда снежный циклон сместится на восток. Всего, по данным центра погоды "Фобос", с начала января в городе выпало около 42 миллиметров снега, что составляет месячную норму. В частности, за воскресенье и ночь понедельника в Москве выпало от 8 до 10 миллиметров осадков, утром на проезжей части наблюдался большой снежный накат, кучи снега лежали и на обочинах дорог. Так что коммунальным службам предстоит ликвидировать последствия снегопада в течение нескольких дней.

При этом на этой неделе на смену сильным снегопадам в Москве придут сильные морозы - в ночные часы воздух будет остывать до минус 20 градусов. Для удобства работы коммунальщиков в таких экстремальных погодных условиях власти Москвы специально развернули почти 150 пунктов обогрева с горячим чаем и пищей. Ведь на улицах круглосуточно работают около 47 тысяч рабочих и дворников. В частности, около 12 тысяч человек занимаются очисткой крыш от снега и наледи. За последние четыре дня с московских улиц вывезли около 2,5 миллиона кубометров снега.

По оценке столичного комплекса ЖКХ, лучше всего снег убирают в Северо-Восточном, Юго-Западном, Южном, Зеленоградском округах, улучшилась уборка снега и в центре Москвы, где традиционно самые сложные условия для работы коммунальщиков из-за большого числа узких улиц и скатных крыш.

Энергетики справились

Отключений электричества и тепла в Москве из-за снегопада не было, энергетики работают в штатном режиме. Как сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, перерасхода топлива нет, при необходимости в городе есть резервные запасы мазута и угля. Мэр Москвы Сергей Собянин лично следит за ситуацией в городе, связанной с обильными снегопадами.

Общественный транспорт во время сильных снегопадов работал без сбоев, обрывов проводов или обледенений не зафиксировано, при этом следованию троллейбусов и автобусов по графику мешали неправильно припаркованные автомобили.

Аэропорты Московского авиаузла, несмотря на снегопад, в понедельник также работают в штатном режиме. Лишь небольшие задержки ряда рейсов возникли во Внуково на прошлой неделе.

Последние новости

Популярные новости